"Трудовая Слава" № 17 (2320) Суббота, 29 апреля 2017

В пріоритеті захист ветеранів та патріотичне виховання молоді

Для організації ветеранів України 2017 рік - ювілейний – 30-річчя з дня заснування. В місті ветеранський рух розпочався значно раніше, а точніше, після створення в 1956 році Радянського комітету ветеранів війни. Тоді з ініціативи першого секретаря міському Компартії І.М.Ульянова та голови міськради Г.Л.Бондаренка був створений комітет ветеранів війни, який очолив офіцер-фронтовик П.Ф.Тренін.

Своєю головною задачею комітет ставив соціальний захист воїнів-фронтовиків і не менш важливе – воєнно-патріотичне виховання підростаючого покоління. Вони зустрічалися з молоддю на підприємствах, проводили уроки мужності в школах. Мені й сьогодні пам’ятаються ті уроки мужності, які проводили в СШ№11 (тепер НВК «Дивосвіт») фронтовики-заводчани А.П.Дриго, П.К.Євтушенко, С.К.Гатін, А.Л.Харченко та багато інших. Діти із захопленням слухали їх спогади і, я думаю, вони відкликалися в їхніх серцях та душах і допомогли сформувати в подальшому їхню життєву позицію. Та, мабуть, саме головне, що зробив комітет, і що назавжди залишилось в пам’яті жовтоводців – Меморіал Слави. Було організовано збір коштів на спорудження пам’ятника, у його підніжжя запалено Вічний вогонь пам’яті.

Минали роки. Життя диктувало необхідність створення нової ветеранської організації, котра об’єднала б усі категорії ветеранів. І от, 11 лютого 1987 року в Палаці культури відбулась установча конференція щодо створення міської організації ветеранів. Була обрана рада у складі 25 ветеранів, а саме: В.М.Афанасьєв, М.М.Білоус, О.І.Боблов, Н.А.Бродецька, П.В.Горбань, О.І.Ємельянов, К.К.Засовін, В.О.Кобецький, М.Л.Ламін, Н.П.Меняйлов, Г.Н.Огур, П.Ф.Орлов, Р.Ф.Попович, Ю.І.Пригожин, М.А.Рева, І.Р.Решетило, В.М.Седченко, О.П.Сівіцький, М.І.Снітко, М.А.Сокольський, М.З.Ступак, В.Г.Сулім, В.І. Сухий, В.М.Хавренко. Очолив раду офіцер-фронтовик Олексій Андрійович Колдаєв, йому було присвоєно звання Почесного громадянина міста Жовті Води. Рада стала єдиним центром, який взяв на себе функції координації участі ветеранів у громадській роботі і, перш за все, в соціально-правовому захисті людей похилого віку, патріотичному вихованні молоді та інше. Протягом 1987 року відбувався процес створення ветеранських організацій на державних, комунальних підприємствах, закладах освіти міста, установах, організаціях. Треба зазначити, що в 2001 році було створено ветеранську організацію «Надія», яка об’єднала людей похилого віку, що приїхали до Жовтих Вод і в місті не працювали. Очолює її М.М.Федосова. Звичайно, підтримки від підприємства чи профспілкової організації «Надія» не має, тому надія тільки на спонсорів.

Відомо, що успіх в кожній справі залежить від умілого керівництва. На керівників Жовтоводській міській раді ветеранів поталанило. У 1998 році справу, започатковану О. А.Колдаєвим, з гідністю продовжив учасник війни, Почесний громадянин міста Григорій Андрійович Малиш, а у 2009 році головою ветеранської ради була обрана кавалер ордена «Княгиня Ольга» III ступеня Лідія Василівна Кучер. Успіх управління залежить ще й від уміння підібрати собі надійну команду, на яку завжди можна покластися. Протягом трьох десятиліть поруч з нашими керівниками були надійні заслужені помічники. Заступниками голови працювали: Ніна Бродецька, Володимир Крекнін, Володимир Антюхов, а відповідальними секретарями - Раїса Попович, Валентина Лівенцева, Марія Журба, Ганна Семенова. І сьогодні у Ліди Василівни не менш надійні помічники: заступник Володимир Юхнік та відповідальний секретар Анатолій Чепіга.

Чим же живе сьогодні міська ветеранська громада, яка налічує 14316 чоловік і складається з 32 первинних та 52 цехових осередків. Якщо взяти короткий розклад за категоріями, то учасників бойових дій та інвалідів війни - 79 осіб, ветеранів війни – 1537, дітей війни – 4232, ветеранів праці – 4692, а ветеранів старіше 80 років – 1519 осіб. Треба зазначити, що Лідія Василівна і ще 12 ветеранів обрані депутатами міськради, а троє – членами виконкому. При міській раді ветеранів створено комісії: організаційно-методична (голова І.І.Дмитренко), соціально-побутова (Л.В.Свашенко), центр волонтерського руху (Л.Г.Ломако), по роботі з ветеранами праці та дітьми війни (А.Д.Бормотов), по роботі з учасниками бойових дій, ветеранами війни та силових структур (А.С.Чепіга), ревізійна (Д.Д.Костенко), прес-група.

Впродовж всієї діяльності рада ветеранів надає пріоритет патріотичному вихованню. Разом з відділом освіти планує сумісну діяльність з виховання підростаючого покоління. Рада плідно співпрацює також з міським історичним музеєм, який надав ветеранам приміщення для засідань, патріотичним клубом «Пам'ять» (СШ№10), музичною школою, Центром дитячої творчості та юнацтва, центральною бібліотечною системою та іншими. Завдяки сумісним заходам проводяться конкурси, зустрічі, реалізуються спільні проекти. Патріотично-виховна робота проводиться також у промисловому та педагогічному коледжах, професійно-технічному центрі та інституті підприємництва «Стратегія». В останні роки активізував свою роботу волонтерський рух, який на сьогодні налічує 1105 волонтерів, з них 674 – ветерани.

Сьогодні ми активно готуємось до Дня Перемоги. Проходять традиційні зустрічі в школах, уроки мужності, екскурсії до міського музею, фестивалі воєнної пісні, концерти, театралізації. Тепер, як ніколи, важливо донести до підростаючого покоління правду про воєнні роки. Напередодні Дня Перемоги міська рада ветеранів вітає всіх з цим світлим святом миру, свободи і весни. Бажає всім міцного здоров’я, щастя, добра, злагоди та достатку. Нехай небо буде завжди мирним, а доля щасливою у наших дітей та онуків.

Петро Жежер, член прес-групи міської ради ветеранів України, позаштатний кореспондент «ТС».

Подпись к фото: Наш корреспондент всегда на посту.

 

Детский парк открыл сезон аттракционов

Первый рабочий день детского парка в этом году выпал на 29 апреля. Малыши, соскучившиеся за зиму по развлечениям, с удовольствием катались на различных аттракционах. И не беда, что они не такие современные, как в луна-парках, зато надежные.

Ежегодно перед началом летнего сезона детский парк проходит серьезную подготовку, особое внимание уделяется техническому состоянию аттракционов. Традиционно активное участие в этом процессе принимает ремонтно-механический завод. В этом году отдел культуры исполкома обратился к администрации ГП «ВостГОК» с просьбой выполнить ряд услуг – изготовить швеллеры для укрепления стоек для детского игрового городка «Сказочное королевство», выполнить смазку подшипников на аттракционе «Русские качели», осуществить их покраску, а также залить масло в редукторы аттракционов «Юнга» и «Колокольчик». Поставленную задачу выполнили работники ремонтно-строительного участка РМЗ под руководством Анатолия Коломейца – Владислав Петрухно, Инна Яровая, Александр Стрижеус, Сергей Величко, Наталия Кривошей, а также слесари-ремонтники службы главного механика Игорь Новак, Дмитрий Епимахов.

«Мы проверили механические части аттракционов, смазали подшипники, очистили конструкции «Русских качелей» от старой краски и покрыли свежей, - рассказал редакции «ТС» Анатолий Коломеец. – В минувшем году мы полностью восстановили и покрасили «Колокольчики», сегодня этот аттракцион в отличном состоянии».

Теперь дело за малым – прийти с детишками в детский парк и повеселиться от души.

Татьяна Корсуновская, фото автора.

 

Репортаж с места событий

Для строительства шахты инвестиции будут

Вопросам привлечения инвестиций для дальнейшего строительства Новоконстантиновской шахты, экологического и безопасного характера деятельности урановых шахт был посвящен визит генерального директора ГК «Ядерное топливо» Сергея Дробота в Кировоградскую область 20 апреля этого года.

Сергей Дробот провел ряд встреч с руководством области, в которых приняли участие главный инженер ГП «ВостГОК» Виктор Пухальский, заместитель главного инженера Владимир Жуков, директор Ингульской шахты Равиль Аглиулин.

Гостей встречал председатель Кировоградского областного совета Александр Черноиваненко. С. Дробот проинформировал участников о результатах работы, которая проводится с китайской компанией China National Nuclear Corporation по привлечению инвестиций в развитие Новоконстантиновского месторождения и строительство НК шахты. При подведении итогов встречи А.Черноиваненко предложил генеральному директору ГК «Ядерное топливо» Сергею Дроботу сформировать совместную рабочую группу для отработки всех вопросов, связанных с реализацией проекта. С.Дробот выразил готовность презентовать и рабочей группе, и депутатам облсовета на очередной сессии план работы по реализации проекта в 2017 году.

В этот день состоялась встреча представителей ядерно-энергетического и уранодобывающего комплекса с председателем Кировоградской ОГА Сергеем Кузьменко и городским головой Кропивницкого Андреем Райковичем. Были обсуждены вопросы деятельности Ингульской, Смолинской и Новоконстантиновской шахт не только производственного, но и экологического характера. Специалисты ВостГОКа дали исчерпывающие ответы на вопросы о технологии и проблематике очищения шахтных вод и функционировании хвостохранилищ. Также были представлены мероприятия ВостГОКа по минимизации влияния деятельности предприятия на окружающую среду, соблюдению санитарно-экологических нормативов. Обсуждались и пути решения социальных вопросов – содержание автодороги общего пользования, по которой перевозится руда с НК шахты, и перспектива строительства (как альтернатива) железной дороги.

Сергей Полулях.

 

К 90-летию со дня рождения

За заслуги перед городом Желтые Воды

Имя Михаила Александровича Конарева известно многим желтоводцам, и все, кто его знал, отзываются о нем словами благодарности и с уважением.

Михаил родился 7 мая 1927 года в селе Конарево Солнцевского района Курской области, рос и воспитывался в большой дружной семье. Еще ребенком на себе ощутил нелегкий труд в сельском хозяйстве, ведь до войны умер отец, и семья оказалась в сложном положении. Довелось пережить и страшные годы оккупации. После освобождения Курской области 16-летний Михаил добровольцем пошел в истребительный батальон Красной армии, а после окончания курсов по разминированию, инструктировал личный состав и непосредственно разминировал, обезвреживал мины и боеприпасы на полях Курского региона.

Еще с детства Михаил увлекался физикой, математикой, любил точные науки, а познание жизни, мира и природы проходило, в том числе, и через чтение книг. Закончив в деревне неполную среднюю школу, поступил в Старооскольский геологоразведочный техникум. Специальность разведчика полезных ископаемых стала решающей в его дальнейшей судьбе. После окончания техникума он работал сначала мастером, потом старшим мастером на одном из первых урановых рудников г. Мойлы-Су в Киргизии. Результаты работы были эффективными, поэтому для продолжения учебы по геологоразведочной специальности Михаил с женой и сыном переезжает в Украину и поступает в Днепропетровский горный институт, а после его окончания в 1953 году направляется на работу на Восточный горно-обогатительный комбинат. Здесь Михаил Александрович прошел путь от начальника подземного участка глубокого бурения, начальника бурового цеха рудоуправления № 2 до главного инженера геолого-разведывательной партии № 2. Везде, где работал М. А.Конарев, он был отмечен как хороший специалист и организатор, пользовался авторитетом в коллективах. Высоко оценена его работа по разведыванию урановых железо-карбонатных залежей, за которую Михаил Александрович был награжден орденом Ленина.

В марте 1960 года М.А.Конарев был избран вторым секретарем, а в октябре того же года – первым секретарем горкома Компартии Украины. 27 лет работал на трудной и ответственной должности, связанной с огромными проблемами быстро развивающегося города. В жизни многих тысяч людей он остался верным помощником в реализации их потребностей. Всегда относился к гражданам города с большой теплотой, не избегал решения острых вопросов. Население города росло быстрыми темпами, и сложилась очень тяжелая ситуация с трудоустройством женщин, как выведенных из шахты, так и освобожденных от тяжелых условий труда. Благодаря неоднократным обращениям Михаила Александровича в Минсредмаш, принимается решение строить в Желтых Водах «Южный радиозавод» на 5 тысяч и приборный завод «Электрон» на 5,2 тысячи рабочих мест. Параллельно решался вопрос о строительстве предприятий легкой промышленности. И в городе были построены: «Южный радиозавод», приборный завод «Электрон», фабрика искусственного меха, хлебозавод и создано 11000 рабочих мест.

Объем валовой продукции, производимой в городе, вырос в 2,4 раза, выросла и зарплата. Ежегодно 600 семей получали новые квартиры бесплатно. За 1960-1985 годы было построено 530000 кв.м. жилья. За заслуги в строительстве новых предприятий Михаил Александрович был удостоен почетного звания лауреата премии Совета Министров СССР.

Также большое внимание уделялось строительству объектов охраны здоровья. За короткое время возведены корпуса более, чем 11 подразделений медучреждения, приглашены на работу квалифицированные врачи со всей страны, внедрялось современное оборудование. За развитие медицинской отрасли в городе Михаил Александрович Конарев был награжден знаком «Отличник охраны здоровья СССР».

Командой М.А.Конарева продуктивно решались вопросы образования. Строились новые школы, возводились и развивались внешкольные учреждения, библиотеки. Были созданы надлежащие условия для обучения, развития и воспитания подрастающего поколения. За вклад в народное образование города Михаил Конарев награжден знаками: «Отличник народного образования СССР» и «Отличник образования СССР».

Как первый секретарь горкома КПУ М.А.Конарев не оставлял без внимания культурно-массовую и спортивную сферу. Благодаря его организаторской и практической поддержке было реконструировано и переоборудовано здание вечерней школы под городской исторический музей, открытый в мае 1985 года. Всесторонне поддерживалось развитие художественной самодеятельности на предприятиях и в учебных заведениях города. Заметные изменения произошли и в спортивной жизни города. За боевые и трудовые заслуги перед Родиной, народом и желтоводской громадой М.А.Конарев награжден: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», «За мужество» и девятью медалями. В 1987 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Желтые Воды», ведь фактически под руководством и с непосредственным участием М.А.Конарева в течение 27 лет вырос современный, промышленный и красивый город Желтые Воды.

Михаил Александрович до последних месяцев своей жизни вел общественную работу в своем микрорайоне, встречался с молодежью, ветеранами ВостГОКа и города. Лидия Федоровна, супруга Михаила Александровича, была его верной спутницей, а 3 апреля 2017 года отпраздновала юбилей – 90 лет. Вместе они воспитали двух сыновей и дочь.

Михаилу Александровичу Конареву, нашему земляку и товарищу, 7 мая 2017 года исполнилось бы 90 лет. Он не дожил до этой юбилейной даты. 17 сентября 2010 года, на 84-м году жизни, перестало биться сердце этого замечательного человека. Но навсегда в нашей памяти сохранятся его заслуги перед желтоводской громадой и его пример служения людям.

Совет ветеранов ГП «ВостГОК», совет ветеранов города.

 

На повестке дня

Нарушение правил безопасного ведения работ наказуемо

Несмотря на значительные средства, направленные на работу по охране труда, положительная динамика по снижению травматизма на ГП «ВостГОК» прослеживается слабо. Причинами такого положения дел специалисты по охране труда считают формальность в проведении профилактической работы и низкую производственную дисциплину в трудовых коллективах. Об этом шла речь на совещании по охране труда, в котором приняли участие главный инженер предприятия Виктор Пухальский, заместитель генерального директора по охране труда Надежда Войсковая, руководители и ведущие специалисты подразделений, председатели профкомов.

Для более эффективной работы системы охраны труда специалисты этого направления работы постоянно анализируют все данные, поступающие из подразделений. Однако, по словам Надежды Войсковой, для достижения положительного результата необходимо получение достоверных сведений о причинах и обстоятельствах несчастных случаев и профзаболеваний, которые имеют место на предприятии. Такой анализ позволит правильно расставить приоритеты и перераспределить денежные средства, направленные на охрану труда, для их эффективного использования. Сегодня мировая статистика говорит о том, что ежедневно от несчастных случаев на производстве гибнет 6 тыс. человек, а в год – 2,3 млн. Преимущественно это люди продуктивного возраста, поэтому пренебрегать вопросами охраны труда на производстве нельзя.

«Давайте серьезно относиться к требованиям закона об охране труда, - сказал в своем выступлении В.Пухальский, обращаясь к участникам совещания. – Да, можно говорить о нехватке средств, но анализ данных показывает, что сегодня нет ни одного несчастного случая, который бы зависел от финансовой составляющей. Практически все они происходят, в первую очередь, из-за несоблюдения норм и правил самими пострадавшими. С мая этого года администрация предприятия будет реализовывать механизм депримирования за невыполнение работниками предписаний, указаний, распоряжений. Эта процедура прописана в Коллективном договоре. К сожалению, другого выхода на сегодняшний день не существует. Однако наряду с этим должно быть и поощрение тех, кто ответственно выполняет свои обязанности».

«Работа по охране труда на ГП «ВостГОК» выведена на серьезный уровень, - продолжила разговор Н.Войсковая, - тем не менее, травматизм растет. Отчего так происходит? По-моему, профилактическая работа проводится достаточно формально. При расследовании несчастных случаев становится очевидным, что инструктаж сводится лишь к росписи работника в соответствующем журнале, полагаясь на профессионализм и опыт инстуктируемых. Возможно, каждый раз инструкцию перечитывать от корки до корки и не нужно, но при выдаче наряда обязательно следует обращать внимание на особо опасные моменты, которые могут возникнуть в ходе выполнения работы. Вторая задача руководителей среднего звена – контролировать безопасность рабочих мест, ни в коем случае не проходить мимо нарушений. Выполнение этих простых действий поможет в разы снизить уровень травматизма на производстве».

О том, что выполнение требований охраны труда может уберечь работника от травм, знают даже дети. Свое видение этой темы они отобразили в рисунках. Работы ребят Виктор Пухальский предложил разместить в подразделениях комбината, чтобы они ежедневно напоминали работникам о том, что дома их ждут живыми и здоровыми.

Татьяна Корсуновская.

 

Новости энергетического комплекса Государственная субвенция выделена

Кабинет Министров Украины распределил 137,5 млн. грн. на компенсацию риска населения 7 областей, которое проживает в зоне наблюдения атомных электростанций. «Это средства на мероприятия по улучшению условий проживания и труда людей, живущих в зоне наблюдения атомных электростанций. В частности, строительство и ремонт защитных сооружений гражданской защиты, финансирование объектов специальной социальной инфраструктуры, закупку средств индивидуальной защиты органов дыхания и препаратов стабильного йода, обучение населения. Субвенция компенсирует риски населению, проживающему на территории Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Ровенской, Херсонской и Хмельницкой областей», - цитирует пресс-служба слова вице-премьер-министра, министра экономического развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

Топливо для АЭС

Украина планирует запустить ядерное топливо производства компании Westinghouse на энергоблоках № 1, 3 и 4 Запорожской АЭС. Один из блоков станции уже работает на топливе этой марки. Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщил начальник отдела эксплуатационной безопасности, государственный инспектор Департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Роман Халенко.

«Много внимания было уделено проекту квалификации ядерного топлива производства Westinghouse на энергоблоках АЭС Украины. На данный момент оно применяется на 3 блоках: втором и третьем Южно-Украинской АЭС и пятом Запорожской АЭС. В случае успешного использования в этих энергоблоках, практика будет также расширена на 1, 3 и 4 энергоблоки ЗАЭС», – сообщил Халенко по результатам национального доклада Украины на Седьмом обзорном совещании Конвенции о ядерной безопасности.

Экспорт электроэнергии в Молдову

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что экспорт электроэнергии в Молдову будет полезным для украинской атомной генерации. «Будет польза, поскольку у «Энергоатома» заперты мощности. Мы часть блоков просто держим не запущенными, и они у нас в резерве», - заявил министр в кулуарах заседания Кабинета Министров. По мнению министра, экспорт в Молдову позволит улучшить финансовые показатели атомного монополиста.

Как отмечали СМИ, в конце января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна развивать экспорт электроэнергии и продавать произведенную электроэнергию за рубеж, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости. По мнению специалистов, экспорт в Молдову увеличит объем валютной выручки в Украину до 150 млн. долларов и обеспечит дополнительные отчисления в госбюджет - около 30 млн. долларов.

Украинско-польское сотрудничество

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Галина Карп встретилась с заместителем министра энергии Республики Польша Гжегожем Тобишовским. Стороны обсудили вопрос реализации украинско-польских проектов в сфере энергетики и договорились в дальнейшем укреплять сотрудничество. Было акцентировано внимание на важности совместных наработок, которые будут иметь успех для реализации совместных договоренностей. По итогам работы украинско-польской рабочей группы был подписан Протокол.

По материалам Интернет-СМИ подготовила Елена Малоок.

Розділ: