"Трудовая Слава" № 38 (2341) Суббота, 23 сентября 2017

Щоб кожен відчував, що про нього пам’ятають

В приміщенні Палацу культури та дозвілля 12 вересня відбулася звітна конференція ветеранської організації гідрометалургійного заводу ДП «СхідГЗК». З доповіддю на конференції  виступила голова ради Світлана Бондарєва.

Вона зазначила, що ветеранська організація заводчан налічує 766 ветеранів, серед яких 326 жінок. На жаль, учасників бойових дій та прирівняних до них, залишилось в організації тільки четверо: А.Л.Харченко, В.П.Петренко, Г.О.Корнєєва та Л.М.Дробот. Тоді як раніше було біля 180 осіб. Велику втрату ветеранська організація понесла і в звітному році, заводчани провели в останню путь 50 своїх колег. Присутні вшанували їх світлу пам’ять хвилиною мовчання.

Для ветеранів-заводчан звітний рік виявився незвичним. Наприкінці 2016 року з ради пішли, тепер уже по-справжньому, на заслужений відпочинок корифеї заводського ветеранського руху: голова ради Ніна Косенкова, її заступник Болеслав Лісовський та член ради Олександр Дяченко. Тож, як кажуть, коней прийшлось міняти на переправі. Головою ради обрали Світлану Бондарєву, її заступницею - Ларису Ярошенко, а раду з гідністю доповнили нові члени Іван Блоха, Віктор Шванюк та Тамара Катасонова. Незважаючи на значні перестановки, рада продовжувала свою активну, кропітку роботу: ставила на облік заводчан, які вийшли на заслужений відпочинок; розглядала заяви та надавала благодійну допомогу на лікування, на оздоровлення в санаторіях, будинках відпочинку чи профілакторії; оформляла поздоровлення через газету «Трудовая Слава» та грошові винагороди до ювілеїв; вела прийом профспілкових членських внесків. Регулярно проводились відвідування хворих в лікарнях чи вдома. Всі члени ради є волонтерами та закріплені за ветеранами, ведуть плідну волонтерську роботу. Як сказала Світлана Миколаївна в своїй доповіді: «Наші волонтери не шкодують своїх сил та часу, несуть душевну турботу і тепло кожному ветерану, який залишився один на один зі своїми проблемами».

Треба зазначити, що за звітний період ветеранам-заводчанам на винагороду до Дня шахтаря було виділено 2500 грн., на лікування - від 200 до 600 грн. 105 ветеранів отримали поздоровлення з ювілеєм і грошову винагороду в розмірі 200 грн. А також було відвідано в лікарні, чи вдома 98 хворих та надано їм допомогу. Жоден ветеран, який подав заяву на лікування, відмови не отримав. Звичайно, все це завдяки підтримці адміністрації та профспілкового комітету, а також ради ветеранів СхідГЗК. Світлана Миколаївна від імені ветеранського колективу ГМЗ висловила подяку Ігорю Голобородьку, Борису Філіппову, Олександру Руденку, Валерію Гуньку та Леоніду Воронченку. Особлива подяка була висловлена на адресу директорки підшефного НВК «Дивосвіт» Валентини Аракчеєвої та педагогічного колективу, з якими протягом півстоліття існує тісний і дружній зв’язок. Заводчани - часті гості у школярів, проводять уроки мужності, патріотично-виховну роботу, разом на свята. І цього року до Дня Перемоги традиційно ветерани завітали в гості та привезли польову кухню, яка пригощала всіх смачною солдатською кашею, а учні та педагоги приготували чудовий концерт. Потім всі разом поклали квіти до пам’ятника загиблим воїнам. Завдяки цій співпраці рада ветеранів ГМЗ має можливість вести прийом у приміщенні школи, де ветерани можуть подати заяви на оздоровлення та допомогу, заплатити профспілкові членські внески, уточнити персональні дані та інше. Слід зазначити, що рада розподіляла фінансовий ресурс, визначений Колективним договором. Але у зв’язку зі збільшенням цін на продукти харчування, ліки та комунальні послуги, довелося звертатись до адміністрації з проханням про збільшення фінансування організації. Поки що збільшили винагороду до ювілейних дат до 300 грн., які будуть надаватися ветеранам з січня 2018 року.

На конференції виступили Наталя Валентинівна Буєвська, завідуюча відділом територіального центру соціальної допомоги та Леонід Володимирович Воронченко, голова ветеранської організації СхідГЗК. Делегати дали задовільну оцінку роботі ради та обрали представників на звітну конференцію ветеранської організації СхідГЗК.

Закінчити свій репортаж хочу словами із доповіді, які вселяють надію, впевненість та оптимізм: «Одним із головних питань ради було і залишається увага до кожного ветерана. Ми намагаємось в міру своїх можливостей зробити так, щоб кожен ветеран відчув, що про нього пам’ятають та піклуються».

Петро Жежер, член прес-групи міської ради ветеранів України.

 

Участок № 20 ремонтно-механического завода: сочетание молодого задора и неисчерпаемого запаса опыта

Редакция газеты с целью подготовки материалов ко Дню машиностроителей прибыла на участок № 20 РМЗ со своим редакционным заданием. Но, начальник участка Константин Иволга предложил свой вариант знакомства с коллективом, и выступил в роли экскурсовода. Знакомьтесь: участок № 20.

«Участок № 20 часто любят называть мини-заводом внутри завода, мне это выражение не нравится, но точнее не скажешь. Здесь действительно все, или почти все, как на РМЗ: и оборудование подобное, и задачи те же, и коллективы схожие, и проблемы общие. Сегодня коллектив участка – это сочетание (не сплав) молодого задора и неисчерпаемого запаса опыта наших старожилов со времен ЦНИЛа. Но вынужден признать, что баланс по возрасту смещен в сторону старшего поколения, так как профессии, связанные с обработкой металла, нынче не в моде. И это также характерно для всего завода, наверное, и для ВостГОКа в целом. Не будем сегодня о грустном, я приглашаю вас на экскурсию». Вот так началось наше знакомство с участком, а экскурсию мы провели, следуя за перемещением основного материала для машиностроения – прокатной стали марки 12ХН3А. Почему этот вид стали? Да потому, что из деталей, изготовленных из этой стали, на 90% состоит буровое оборудование шахт комбината.

«Мы проследим за движением нашего неслучайного попутчика по характерной производственной цепочке машиностроения, и узнаем, как происходит превращение куска железа, геометрически простого по форме, в сложный механизм», - говорит наш экскурсовод.

Заготовительно-термическое отделение

Первым в технологической цепочке на пути стали 12ХН3А стоит заготовительно-термическое отделение, которое возглавляет Владимир Леонидович Стец. Вот, что нам рассказал руководитель отделения: «Работаю на участке больше 10 лет, в моем подчинении - 10 рабочих, в основном - заготовители. Задача коллектива - из полученного стального материала нарезать конкретных размеров заготовки, тем самым обеспечивая материалом для работы остальные отделения участка. Работа у ребят спорится, потому что коллектив очень дружный, сплоченный, ответственный, сбоев в работе не допускает». Владимира Леонидовича дополнил К.Иволга: «Здесь ребята в своей работе используют металлорежущие отрезные станки, пресс-ножницы, а управляют ими резчики металла Б.В.Сухий, В.А.Сердюк, В.В.Маляренко». Нам удалось из первых уст узнать, как работается с металлом, у Вадима Анатольевича Сердюка, резчика на пилах, ножовках и станках. «Работаю на РМЗ с 1994 года, окончил СПТУ № 35, профессий на предприятии освоил много, но профильные: токарь-расточник и токарь-фрезеровщик, - говорит Вадим Сердюк. - Сначала была интересна работа с металлом, а потом просто, наверное, полюбил, и вот уже много лет в рабочей профессии. В нашей работе мелочей нет, важно, чтобы и коллектив был сплоченный, и взаимовыручка была, ответственное отношение к работе, ну, в общем, и само желание работать. Без этого - никуда. Только при таких условиях металл поддается обработке». Работа у резчиков трудная, скрупулезная, и к концу рабочего дня усталость чувствуется на все 100%. Мы не могли не спросить у В.Сердюка, о том, как же он снимает такое напряжение после работы. «В свободное время для меня на первом плане семья и все семейные заботы, - ответил Вадим Анатольевич. - Жена Наталья – медик, трудится в СМСЧ-9, но с избранием ее депутатом городского совета, забот в семье прибавилось. Я стал помощником депутата, и вместе с женой помогаю желтоводцам решать насущные проблемы. И как ни странно, такая дополнительная нагрузка приносит удовлетворение». Вот такое оно, заготовительно-термическое отделение, которое обеспечивает материалами для работы весь участок.

Механическое отделение

Подготовленные заготовки перемещаются в механическое отделение, а выполняют транспортировку (извините за тавтологию) транспортировщик О.З.Горецкий и А.А.Козырь, водитель автопогрузчика. Олег Горецкий рассказал, что работа физически - тяжелая, в их обязанности входит транспортировка заготовок и деталей в цех, а также разгрузка-погрузка материалов, грузов и готовой продукции. «Я тружусь на участке всего 9 месяцев, а помогает мне в работе дружественная атмосфера в коллективе участка, надежное плечо товарищей, - делится своими впечатлениями О.Горецкий. – Я рад, что попал работать на РМЗ именно на этот участок». Заготовки доставлены в механическое отделение, где самый большой объем работы - заготовке из стали 12ХН3А необходимо придать точную, до сотых частей миллиметра, форму детали (диаметры наружные и внутренние, отверстия, пазы, шейки, посадочные размеры, резьбы и другое). «В этом отделении мы встречаем известные всем станки для обработки металлов – токарные, фрезерные, а также менее известные – шлифовальные, расточные, заточные, долбежные и строгальные, - рассказывает наш экскурсовод Константин. - А умело управляют этим парком станков токари (С.А.Левко, А.Н.Щербаков, И.И.Степанченко, А.В.Хоманько, А.Н.Штангей, А.Н.Курганский, В.К.Музычук, В.С.Поздний, М.С.Салип); фрезеровщики (А.Г.Каменский, А.П.Горпинич, С.И.Борисевич, Р.В.Мирченко); станочники по обслуживанию станков с программным обеспечением (А.Я.Захарчук, ст. мастер участка, Н.Н.Порохненко, В.Т.Гриб, А.В.Макаров, В.В.Подорожняк), токарь-расточник Д.Б.Тершовский и шлифовщик Г.В.Гузов.

Цех механического отделения нас встретил гулом станков, но нам все-таки удалось пообщаться со специалистами. Токарь Антон Макаров оказался не только интересным собеседником, но, как выяснилось – дважды победителем заводского молодежного конкурса профмастерства. «Я пришел в цех в 2012 году после окончания школы, специальности не было. Начал трудиться учеником токаря, - говорит Антон. – Благодаря возможности обучаться на предприятии, я получил специальность токаря, а после двух побед в конкурсах, повысил свой разряд до пятого. В наше время многие молодые люди не спешат идти работать на завод, хотят получать много денег и сразу, да и труд, чтобы полегче был. Но коллектив омолаживать надо, поэтому наш участок с радостью встречает и обучает молодежь, готовя достойную замену». Антон любит свою работу, гордится, что его частичка труда есть в оборудовании и машинах, с которыми работает участок. «Хоть работа станочника непростая, ювелирная, требует внимательности, концентрации, умений работать со схемами, я планирую продолжить обучение, получить смежные специальности, дорасти и до 7 разряда», - поделился планами на будущее Антон Макаров. После такого разговора прибавляется оптимизма, гордости за таких вот молодых ребят, а также веры в нашу молодую элиту.

А вот Виталий Музычук имеет свою историю на заводе. «Работаю на ВостГОКе с 1993 года. Окончил СПТУ № 35, получил специальность токаря, стаж в рабочей профессии более 24 лет, - рассказал Виталий. – На предприятии освоил смежные профессии, могу подменять  коллег фрезеровщиков, шлифовщиков, заточников. Люблю свою работу за то, что сразу же виден результат, чувствую свой вклад в общее дело нашего дружного коллектива». Мы также поговорили с Виталием о том, что оборудование и инструменты участка требуют обновления, это повысило бы продуктивность труда. А, узнав о занятии фотографией, редакция предложила В.Музычуку сотрудничество и готова предоставить страницы газеты для популяризации его творчества. Вот она – житейская истина – не хлебом единым, то есть не работой единой. Это подтвердил и Максим Салип, токарь, который имеет среднее специальное и инженерное высшее образование, но к рабочей профессии прикипел душой. «Вообще-то я люблю рисовать, могу работать с чертежами, сам проектирую, вот и решил выбрать такую специальность, - говорит Максим. – Если будет желание, уважительное отношение к своей работе, то любая задача по плечу. А еще у нас отличный коллектив, чувствуешь поддержку, получаешь дельный совет, подсказку, да и практическую помощь от коллег, что очень важно. Приглашаю молодых ребят прийти в цех и воочию увидеть, как в руках мастера обыкновенный металл превращается в нужную деталь, какие умения и навыки надо проявить. Для меня это интересно». В свободное время Максим занимается рисованием, но пока только для души, выполняет портреты в черно-белой технике. Но такое рвение, интерес и огромнейшее желание творить приведут молодого парня, в скором будущем, как минимум - к индивидуальной выставке, а как максимум - к презентации в «Мистецькому арсеналі».

А вот что такое «личное клеймо качества» мы узнали у Сергея Анатольевича Левко – токаря высшего, 7 разряда, который на предприятии более 20 лет. «Да я ничего сверхъестественного не делаю, просто качественно выполняю свою работу, - говорит Сергей Левко. – Но разряд и личное клеймо, обязывают все делать на отлично, потому что работаю на доверии, и мои изделия не проходят техконтроля. Я ведь в свое время окончил СПТУ № 35 по специальности токарь, опыт наработан большой, с удовольствием делюсь им с молодыми ребятами». Как и все токари, Сергей Анатольевич хоть и работает на надежных станках с довольно почтенным возрастом, но мечтает об обновлении. Вот и все, что изменил бы наш герой, а опыта и навыков, ответственного отношения к труду ему не занимать.

Есть чему гордиться и фрезеровщику 6 разряда Анатолию Петровичу Горпиничу. Он пришел в рабочую профессию только попробовать себя, понравилось. Окончил Желтоводский техникум по специальности «Технолог обработки металла». «Люблю свою работу, нравится делать все своими руками, - с гордостью говорит А.Горпинич. – У меня три сына, и все они выбрали рабочие профессии: старшие - токаря и механика, а вот Антон Макаров, здесь на РМЗ трудится. Интерес еще в том, что машины проектирует наше заводское конструкторское бюро, мы воплощаем их проекты в жизнь. И результат нашей коллективной работы на лицо – надежная техника для шахт». В свободное время Анатолий занимается фотографией, а еще аранжировкой и написанием песен, любит повозиться с любимым котейкой-британцем. Мы были  рады услышать от Анатолия Петровича, что коллектив участка стабильный и своим традициям не изменяет, среди которых главная – поддержать друг друга в любой ситуации, а также воспитать себе достойную молодую смену.

Есть на участке и станки с программным обеспечением, и они - первые помощники, если надо сделать высокоточную деталь, даже можно сказать ювелирную. Этой техникой умело управляет Николай Николаевич Порохненко, оператор станков с программным управлением. Работает на ВостГОКе с 1993 года, имеет смежные специальности сварщика, монтажника, фрезеровщика, слесаря. «Конечно же, на станке с программным управлением работать проще, чем на обыкновенном, - говорит Николай Порохненко. – Станок запрограммирован на ту или иную деталь, а я - как помощник: включить, выключить, металл подать, стружку убрать. А вот ребятам приходится сложнее. На моем станке изготавливаются детали, где нужна сверхточность, ну, например, подшипники. А вообще-то, моя любимая деталь – воздухораспределители для погрузочных шахтных машин МПДН». И смежные специальности пригодились в работе Николаю Николаевичу. «Как монтажник, принимал участие в строительстве первой очереди полигона кучного выщелачивания на Смолинской шахте, - вспоминает Н.Порохненко. - Интересная и масштабная стройка, перспективная. Вообще профессия машиностроителя востребована всегда, ведь без нее нет прогресса. От нас зависит вся механизация производственного процесса». Как говорится, лучший отдых - смена деятельности, и наш герой свободное время посвящает огороду и саду. В этом году особая гордость - персики и виноград. Николай Порохненко - собеседник замечательный, но экскурсия по участку № 20 продолжается.

Напомним, что наша цель - проследить за движением по цеху прокатной стали марки 12ХН3А. Уже готовую деталь транспортировщик переправляет назад в заготовительно-термическое отделение в печи на термическую обработку, проведение которой придает деталям, невидимые глазу, необходимые механические свойства – прочность, твердость, сопротивление изгибам, трению. Это, в конечном итоге, обеспечивает надежность и продолжительность детали в работе. На этом участке все зависит от мастерства и навыков молодого термиста Н.С.Пономаренко, но пообщаться с ним так и не удалось. Николай в этот день принимал участие во Всеукраинской Спартакиаде трудящихся в составе сборной Атомпрофсоюза. Как выяснилось позже, он в командном первенстве завоевал бронзовую медаль по шашкам.

А пока мы перемещаемся в слесарно-сборочное отделение, начальник участка Константин Иволга рассказал вот что: «Нельзя, конечно, забывать о службах сопровождения производства. Это технологи участка: А.Ю.Вдовиченко, Т.М.Зозуля; инженерно-диспетчерская группа: В.Г.Кушниренко, Т.В.Ручко, Л.А.Лучко, Д.Н.Цимарно, Л.Н.Клоченко, О.Г.Панасюк, Н.П.Гутаревич, Е.Н.Брынза, Ю.А.Лыткина; отдел технического контроля: Л.П.Ткач, С.П.Крот, Н.А.Миронова; ремонтная служба участка: А.С.Сенченко, А.Т.Рома, А.В.Назаренко, И.И.Вязовский, И.И.Варенцов, А.Н.Партала, В.В.Хмелюк, А.И.Якушенко, А.В.Шихов, С.В.Васильев, В.Л.Гаврилюк, В.Харин; обслуживающая группа: А.Н.Соловьев, Н.В.Федорова, В.Ф.Скорнякова, Л.В.Бондарева, Ю.Г.Полян». За разговором время пролетело быстро, вот мы и на месте.

Слесарно-сборочное отделение

Возглавляет отделение Андрей Андреевич Каменский. Работают на участке специалисты двух профессий: слесари механосборочных работ: О.В.Кошевой, А.В.Феденко, А.Д.Шеламов, И.В.Иванов, А.В.Ткаченко, Е.А.Брынза, Е.Н.Головатый, А.Ф.Марченко и электрогазосварщики: Ю.А.Поспелов, В.В.Чередниченко. Кажется, что нет ничего необычного и сложного в работе слесарей: сверли, собирай, заваривай. Но и здесь не все так просто - необходимы та же точность до десятых частей миллиметра и, наверное, мы и не слышали о таких слесарных операциях, как точная разметка, гибка, прессовая штамповка и запрессовка, работа с гидравлическим оборудованием. И это еще не все названо. Но ребята не теряются, имеют хорошую подготовку, смежные специальности, дружные, работоспособные, а главное – ответственные. Работает более 12 лет в отделении Александр Ткаченко. Окончил ВПУ-70 по специальности автослесарь. Пришел после защиты дипломной работы по распределению. За это время приобрел на заводе пять смежных специальностей. Сегодня работает слесарем механосборочных работ, имеет пятый разряд. «К нам в отделение поступают как готовые детали, так и заготовки. Мы распределяем их и направляем на сварку, слесарку, сборку, - рассказывает Александр. – В бригаде у нас 13 человек. Работа ответственная, потому что мы с цеха выпускаем оборудование - конечный результат работы всего участка. Сегодня в работе погрузочно-транспортировочная машина шахтная модернизированная и установка бурильная шахтная с Ингульской и Смолинской шахт. Работа у нас физически тяжелая, да и морально тоже, бывает всякое. Но сборкой заниматься нравится, виден конкретный результат». Еще Александр рассказал, что они не только ремонтируют машины, но и изготавливают аналогичные с нуля. Нам не удалось в цехе увидеть отремонтированную готовую машину, а только раму и множество отдельных деталей и узлов. Но, пройдя по всему участку, пообщавшись с работниками, увидев их отношение к труду, увлеченность работой, сплоченность коллектива, мы с уверенностью можем сказать, что результат всегда будет отличный.

Наш редакционный выход получился не только необычным, но и познавательным. Вот так, из большого количества разнообразных деталей и операций складываются и обретают новую трудовую жизнь целые машины и механизмы, предназначенные выполнять самые трудные работы в самых сложных тяжелых шахтных условиях труда.

Наш рассказ об экскурсии по участку будет не полным, если мы не передадим все поздравления и пожелания, которые звучали в честь профессионального праздника машиностроителей. А пожелания были очень просты и жизненны: крепкого здоровья, удачи, добра, благополучия, не падать духом и не унывать, скорейшего мира для всех нас, и, конечно же, процветания родному заводу. Пусть все пожелания сбудутся.

Экскурсию провел Константин Иволга, записала Елена Малоок, фото Татьяны Корсуновской.

 

Буде розроблена Державна екологічна програма зняття з експлуатації уранових об’єктів

15 вересня на базі Смолінської шахти ДП «СхідГЗК» відбулося перше засідання робочої групи з розробки Концепції Державної екологічної програми зняття з експлуатації уранових об’єктів.

В засіданні взяли участь члени робочої групи: В. Смовженко, головний спеціаліст відділу розвитку атомно-промислового комплексу департаменту ядерної енергетики та атомно-промислового комплексу Міністерства енергетики та вугільної промисловості, С.Дробот, генеральний директор ДК «Ядерне паливо», О.Чорноіваненко, голова Кіровоградської облради, А.Коломійцев, заступник голови Кіровоградської ОДА, Ю.Шмельов, т.в.о.генерального директора ДП «СхідГЗК», В.Косаренко, директор Смолінської та Новокостянтинівської шахт, М.Мазура, голова Смолінської селищної ради, А.Чередниченко, в.о. директора ДП «УкрНДПРІ промтехнології», А.Карпов, заступник голови СООП, М.Кавун, голова ПК Смолінської шахти та ряд спеціалістів вище зазначених служб, підприємств та організацій. Головував - генеральний директор ДК «Ядерне паливо» Сергій Дробот. На порядку денному засідання було три питання, а саме:

- Стан виконання плану роботи робочої групи з підготовки Концепції Державної цільової екологічної програми зняття з експлуатації уранових об’єктів, затвердженого ДК «Ядерне паливо» 10 грудня 2016 року;

- Розгляд пропозицій, схвалення проекту завдання на проектування техніко-економічного обґрунтування (ТЕО) зняття з експлуатації Смолінської шахти.

- Визначення джерел фінансування розробки ТЕО.

У вступному слові С.Дробот зупинився на важливості створення такої робочої групи та її завданнях. Акцентував увагу присутніх на тому, що в Україні є прикрий досвід зупинки уранового об’єкту - Придніпровського хімічного заводу, та чисельні негативні наслідки для території та мешканців Кам’янського. Така ситуація склалася внаслідок відсутності на рівні держави методології, технічних рішень, пов’язаних з наслідками зняття з експлуатації уранових об’єктів, які мають враховувати як соціальні фактори, так і економічні та екологічні. С.Дробот сказав: «Рано чи пізно ми будемо вирішувати питання зняття уранового об’єкту з експлуатації і на ДП «СхідГЗК». На сьогодні треба планувати не закриття, а розробляти дієві інструменти, які дозволять оперативно вирішувати і упереджувати всі наслідки зупинки таких об’єктів. Тому мета Концепції Державної цільової програми і в цілому діяльності нашої робочої групи – розробка заходів, які необхідно буде реалізувати, коли рішення про зупинку будуть прийняті».

З першого питання доповів С.Дробот та зазначив, що план роботи робочої групи містить 12 етапів. На сьогодні завершено виконання першого етапу, розроблено проект ТЕО, який розглянуто та схвалено науково-технічними радами ДК «Ядерне паливо» та Міненерговугілля. За термінами плану усі заходи виконані, робоча група працює ефективно.

З другого питання виступив заступник головного інженера ДП «СхідГЗК» Борис Кривохін, який зазначив, що одним із завдань плану роботи групи є розробка завдання на проектування ТЕО зняття з експлуатації Смолінської шахти. Він ознайомив присутніх з історією Ватутінського родовища, виробничою діяльністю шахти, проінформував про географічні особливості розташування, інфраструктуру і підземні об’єкти підрозділу. Окремо зупинився на залишкових запасах руди та продуктивних горизонтах видобутку. За підрахунками експертів даних запасів при сьогоднішніх об’ємах видобутку руди вистачить на п’ять років. Б.Кривохін повідомив, що згідно з діючим законодавством при знятті уранових об’єктів з експлуатації передбачаються три шляхи: ліквідація, перепрофілювання, консервація об’єкту. Всі три шляхи будуть розглядатися в техніко-економічному обґрунтуванні. Робоча група обговорила питання працевлаштування працівників шахти та спроможності територіальних громад регіону, можливі екологічні наслідки за всіма трьома шляхами. Зауваження та пропозиції членів робочої групи будуть враховані при формуванні завдання на проектування.

Сергій Дробот, доповідаючи з третього питання, акцентував увагу на тому, що надалі робота буде відбуватися в двох напрямках: науково-дослідні роботи, пов’язані з зняттям об’єктів з експлуатації, та технічна частина питання. Визначено фінансовий ресурс, який необхідно залучити для виконання цих робіт – 1,5 млн. грн. Що стосується проведення науково-дослідних робіт, то вони включені до плану науково-дослідної діяльності Міненерговугілля та будуть фінансуватися за державні кошти в сумі 600 тис. грн. Фінансування технічних заходів проекту буде здійснюватися ДП «СхідГЗК» - 900 тис. грн. Це лише перший етап, і завершити роботу з розробки ТЕО необхідно в 2018 році. Надалі будуть здійснюватися роботи з проектування та виготовлення технічної документації.

Слід також зазначити, що вітчизняного досвіду зняття уранових об’єктів з експлуатації Україна не має, тому в ході засідання було обговорено питання залучення міжнародних організацій і підприємств. Як доповів С.Дробот, сьогодні така робота вже ведеться, отримано схвалення з боку Федерального Міністерства Німеччини щодо участі їх спеціалізованих державних підприємств у розробці Концепції. Є підтвердження, щодо можливої участі в роботі робочої групи представників Міжнародної агенції з атомної енергетики. «У нас попереду дуже складна робота, - підвів підсумки засідання робочої групи С.Дробот. – Відводимо на розробку та затвердження Державної цільової екологічної програми зняття з експлуатації уранових об’єктів три роки. В 2020 році ми повинні мати програму, заходи на її виконання, визначені джерела фінансування». На завершення генеральний директор ДК «Ядерне паливо» Сергій Дробот подякував учасникам робочої групи за продуктивну роботу та висловив сподівання на конструктивну співпрацю всіх суб’єктів розробки програми і надалі.

Підготувала Олена Малоок, фото Анатолія Шкіньова.

Розділ: