"Трудовая Слава" №1 (2353) за 13 января

Рік напередодні знаменної та ювілейної дати нашого заводу

19 січня 1959 року – день народження нашого рідного гідрометалургійного заводу. Це день, з якого почався відлік трудових буднів, звершень та святкових дат.

Не відразу все лагодилось. Та з роками, набуваючи досвіду, завод, а разом з ним і люди, ставали справжніми професіоналами, а кожен працівник передавав свої знання наступному поколінню.

Хочеться згадати теплими словами всіх, хто заснував, працював і продовжує трудитися на заводі, віддаючи свої сили, розум і натхнення на благо та розвиток нашого підприємства. Іноді майже ціле життя висловлено в двох записах трудової книжки: «Прийнятий на роботу» та «Звільнений, у зв’язку з виходом на заслужений відпочинок». Такими записами можуть похвалитися цілі династії. Трудові дні йшли упереміш з особистим життям: весілля, народження дітей, ювілеї, спільний відпочинок. Все це робило життя цікавим, а головне, додавало впевненості у завтрашньому дні. Та не оминають заводчан і сумні події. Багатьох колег вже немає з нами, а чорне крило війни зачепило нинішнє покоління гідрометалургів. Але навіть у найтяжчі хвилини працівники заводу не втрачають оптимізму і віри в майбутнє. Це дає можливість єднатися, відстоювати свої  права і працювати заради добробуту нашого заводу.

В історії ГМЗ кожен робітник має свою сторінку, і саме з цих сторінок складається книга, яку можна назвати «Історія ГМЗ». Та поки існує наш завод, будуть дописуватися сторінки цієї живої книги, де люди і їхні долі тісно переплелися між собою. Навіть, коли робітники переходять в статус ветеранів, не перестають цікавитися справами та життям заводу. Кожна зустріч заводчан з ветеранами починається з розповіді керівництва про сьогодення підприємства, а далі спливають спогади, бо ветерани завжди раді кожній хвилині спілкування. Рада ветеранів радо приймає в свою велику дружню родину всіх, хто завершив свою трудову діяльність.

2018 рік оголошено в Україні роком ветерана, і ветеранська організація заводу як завжди буде намагатися кожного ветерана огорнути своїми теплом та турботою. Завдяки співпраці адміністрації, профкому та ветеранської організації ГМЗ і комбінату ми вирішуємо багато питань, які пов’язані з виплатами ветеранам праці, учасникам війни, чорнобильцям, інтернаціоналістам та іншим категоріям. Для нас, ветеранів, дуже важливо  передати в надійні руки трудову і життєву естафету, щоб зберегти історію і традиції заводчан. Тому ветеранська організація тісно співпрацює з організацією молоді ГМЗ та підшефною школою – НВК «Дивосвіт». Проведені спільно свята, конкурси, огляди, живе спілкування з учнівською молоддю не тільки додають снаги ветеранам, а і закладають надійний фундамент для збереження і примноження традицій гідрометалургів для нових і нових поколінь.

Наступного року ми будемо відзначати 60-річчя заводу. Це дуже велика і визначна подія. Адміністрація, профком, ветеранська організація та спілка молоді ГМЗ вийшли  зі спільною пропозицією закласти на території заводу в день святкування ювілею капсулу із зверненням до нащадків. Хочемо висловити в ньому свої думки і  баченням майбутнього не тільки заводу, але і нашого підприємства, міста. То ж звертаємося до всіх працівників і ветеранів заводу з проханням вносити свої пропозиції щодо тексту звернення, який буде закладено в капсулу часу. Користуючись нагодою вітаємо всіх з днем народження заводу та новорічно-різдвяними святами з побажаннями міцного здоров’я, благополуччя , миру та злагоди, добробуту та процвітання.

Світлана Бондарєва, голова ради ветеранів ГМЗ, фото Тетяни Корсуновської.

 

Главное, чтобы в стране воцарилась стабильность, тогда все будет хорошо

Производство серной кислоты – процесс сложный, здесь крайне важна точность показаний всего оборудования, которое выдает информацию операторам и аппаратчикам. Контроль за его бесперебойной работой возложен на службу КИПиА СКЦ ГМЗ, которой руководит мастер Алексей Игнатченко.

В детстве Алексей мечтал о стабильной и хорошо оплачиваемой работе, на которую бы шел с удовольствием. Когда в 1989 году стал выбор, куда идти работать, молодой парень прислушался к советам отца и старшего брата (они трудились на ВостГОКе) и пришел учеником слесаря КИПиА на сернокислотный тогда еще завод. Алексей вспоминает, когда устраивался на работу, не совсем понимал, что его ждет впереди. Но со временем оказалось, что попал в точку. Юношу «прикрепили» к хорошему наставнику - Александру Константиновичу Хитяеву, поэтому освоение всех тонкостей производства шло легко. Вскоре Алексея призвали в армию, а когда вернулся на гражданку, выяснилось, что завод встал на консервацию. Нужно было кормить семью, поэтому вначале перешел на ГМЗ, а позже пришлось помотаться в поисках заработка. Когда в 2004 году состоялся пуск СКЦ, вернулся в родной коллектив слесарем КИПиА 3 разряда. Работы было много, трудились с энтузиазмом и полной отдачей. Перед тем как вернуть приборный парк цеха в рабочий строй, все узлы оборудования перебирались вручную.

Работа Алексею нравилась, но было желание узнать больше. Он поступает в Днепропетровский химико-технологический институт на специальность - автоматизация техпроцессов на химическом производстве. «Я реализовал свою мечту - получить высшее образование именно по той специальности, по которой я работаю, - с удовлетворением рассказывает А.Игнатченко. – Парк оборудования СКЦ новым не назовешь, поэтому без дела не сидим. В обслуживании находится около трех тысяч приборов, а осуществляют его всего 10 человек. Новое оборудование поступает довольно редко, в основном приходится работать с приборным парком из прошлого века. Но, следует отметить, несмотря на возраст, он надежный. СКЗ – это польский проект, поэтому и приборы на завод поставлялись польские и германские. Соответственно, и инструкции к ним идут на языке производителя, но для нас это уже не страшно - опыт берет верх, во всем разбираемся хорошо. Когда досконально знаешь свое дело, работа – в радость. Главное, чтобы наконец-то в стране воцарилась стабильность, тогда все будет хорошо».

Подготовила Татьяна Корсуновская, фото автора.

 

Итоги оздоровительной кампании - 2017

Чтобы здоровье было крепким, его нужно постоянно поддерживать

Большинство из нас задумывается о своем здоровье лишь тогда, когда прозвенит первый тревожный звонок. А ведь для того, чтобы оно действительно было крепким, важно беречь его с молодости и постоянно поддерживать. Именно такую возможность дают путевки, которые приобретаются профсоюзным комитетом и выдаются членам профсоюза за частичную их стоимость.

Всего за отчетный период оздоровлением и отдыхом по льготным путевкам в санаториях, пансионатах и базах отдыха охвачено 1791 работника и членов их семей, в т.ч. 273 ребенка. Сумма средств, потраченных на приобретение данного количества путевок, составила 13589,2 тыс.грн. Оздоровление членов нашего профсоюза прошло на базе санаториев «Белая акация», «Одесса», «Весна», «Перлина Прикарпаття», «Авангард», Медицинский центр реабилитации железнодорожников (г.Хмельник), Знамянская бальнеологическая больница, «Синяк», «Солнечное Закарпатье», «Теплиця» и других. В летний период работники с членами семей отдохнули в оздоровительном комплексе «Гилея», в пансионатах «Рута» и «Металлург», на базах отдыха «Солнечная соната», «Факел» и «Эльдорадо», куда было приобретено дополнительно 26 путевок на период простоя шахт.

Детское оздоровление ежегодно является приоритетным направлением работы профкома в летний период. Поддержать здоровье, подышав морским воздухом и накупавшись в море, развить свои творческие способности, овладеть полезными навыками самостоятельности, так необходимыми в повседневной жизни, завести новые знакомства и ощутить всю полноту дружеских отношений, царящих в лагере, смогли в2017 году 356 ребят. Из них 182 ребенка оздоровились в ДУОиО «Смена» (пгт Кирилловка) и 174 ребенка в ДОЛ «Прибрежный» (пгт. Лазурное). Еще 134 ребенка отдохнули в пришкольных лагерях Желтых Вод, а в Смолино и Малой Виске – 301 ребенок. Затраты профкома на покрытие всех услуг по перевозке детей в обе стороны (так как родители оплачивали только ее часть), организацию их сопровождения составили 144,5 тыс. грн.

Основным учреждением по профилактике заболеваний и лечению для многих ветеранов Желтоводской площадки, которые уже в силу своих физических возможностей не могут поехать в санаторий, является отделение восстановительного лечения СМСЧ-9. К сожалению, в минувшем году, как и в 2015, исполкомом было принято решение о приостановке работы этого отделения в отопительный период. До октября месяца за 2017 год там оздоровлено 127 ветеранов и 6 работников комбината.

Благодаря тому, что ВостГОК сохранил социальную сферу и содержит базы отдыха на реках Ингулец, Синюха и на берегу Черного моря, работники предприятия могли насладиться и таким видом отдыха. В течение отчетного года для улучшения условий пребывания на б/о «Черноморская» профкомом приобретено 40 кроватей с матрасами, 25 навесных шкафов, 28 прикроватных тумбочек, посуда и инвентарь, по одной мото- и бензокосе, тонометр, 5 чайников, спортинвентарь, стройматериалы многое другое на общую сумму 272,7тыс. грн. При подготовке к оздоровительному сезону на базе отдыха проведено обновление кухни, установлены площадка для приготовления шашлыков с двумя мангалами и новые ворота на въезде. Для базы отдыха «Горняк» и гостиницы Ингульской шахты приобретены 2 электрические плиты, 6 чайников, 2 холодильника, 50 стульев, телевизор и акустика, набор посуды, полотенца, подушки и комплекты постельного белья. На эти цели потрачено 75,7 тыс. грн.

Всего за летний сезон на базе отдыха «Черноморская» отдохнуло около полутора тыс.чел. (в т.ч. более 150 детей возрастом до 5 лет), на базах отдыха реки Ингулец, б/о «Синюха», б/о «Горняк» - 4403 человека, в том числе 706 детей. Эти цифры говорят сами за себя: наши работники со своими семьями, как и прежде с удовольствием проводят свой отпуск и выходные дни на близлежащих базах отдыха.

Несмотря на то, что для ГП «ВостГОК» минувший год был непростым, своевременные перечисления финансовых средств на оздоровительную работу позволило профсоюзному комитету провести оздоровительную кампанию 2017 года успешно. Надеемся, что в 2018 году эта работа пройдет на таком же уровне.

Лариса Сидоренко, главный специалист по оздоровительной работе и работе с молодежью ВООП.

 

Новогодний турнир на призы дирекции ГП «ВостГОК»

На базе физкультурно-оздоровительного центра ГП «ВостГОК» прошел Всеукраинский юношеский турнир по мини-футболу на призы дирекции предприятия. Соревнования организовываются уже в 36-й раз. В этом году они традиционно стартовали 5 января и длились в течение четырех дней. Право называться лучшими отстаивали юные спортсмены из Энергодара, Никополя, Пятихаток, Зеленодольска, Вишневого и Желтых Вод – всего шесть футбольных команд. Финансовая поддержка соревнований обеспечена дирекцией и профкомом предприятия.

Турнир торжественно открыл парад участников соревнований, которых приветствовали помощник гендиректора ГП «ВостГОК» Александр Захаров, заместитель председателя профкома предприятия Андрей Карпов, ветеран футбольного спорта Юрий Варакута. Капитанам команд в знак гостеприимства вручили караваи, а задорный тон соревнованиям задали участницы народного ансамбля танца «Світанок» ЦНТКиД предприятия и танцевального коллектива Центра детского творчества, которые зарядили всех присутствующих позитивом.

После напутственных слов на спортивных площадках ФОЦ развернулась напряженная борьба за лидерство. Команды демонстрировали хороший уровень подготовки. Желтые Воды представлял «Авангард», который тренирует Петр Шеремет. «Сегодня в составе команды играют мальчики, занимающиеся в секции 2-3 года, и это их первые серьезные соревнования, - рассказывает тренер. - Ребята, которые играли во Всеукраинском турнире в течение последних трех лет, перешли в старшую группу. Юные футболисты, конечно, волнуются, потому что мы редко выезжаем на соревнования, все упирается в финансовые возможности, чаще проводим товарищеские встречи. Планируем принять участие в первенстве области, так что работы много. В холодное время года тренируемся на базе ФОЦ, летом выезжаем в детский спортивный лагерь во Львовскую область».

В течение четырех дней на спортивных площадках ФОЦ можно было наблюдать за интересными матчами и яркими эмоциями игроков. Жаль, что болельщиков на спортивных трибунах практически не было, а ведь игры проходили во время школьных каникул.

Итогом серьезной спортивной борьбы стала победа команды «Колос» (Вишневое), которая в финале обошла своих соперников из Зеленодольска со счетом 4:0. Остальные места в турнирной таблице распределились так: «Юниор» (Пятихатки), «Авангард» (Желтые Воды), «Энергия» (Энергодар), «Электрометаллург (Никополь).

Определены и лучшие игроки турнира: вратарь – Валерий Берко «Энергия», защитник – Виталий Васильковский «Юниор», нападающий – Виталий Кривошеев «Авангард», бомбардир – Сергей Жила «Колос», приз зрительских симпатий достался Евгению Солянику ДЮСШ КрТЭС (Зеленодольск).

Следует отметить великолепную организацию турнира и радушный прием хозяев поля. Это был настоящий праздник мини-футбола. И хоть победа досталась всего одной команде, гости уезжали домой с хорошими воспоминаниями и положительными эмоциями. Такие мероприятия объединяют ребят, развивают здоровую конкуренцию, и это помогает им в учебе и жизни. А занятия физкультурой и спортом являются отличным способом для укрепления здоровья, и на спортивных площадках физкультурно-оздоровительного комплекса ГП «ВостГОК» созданы для этого все условия. Так что - добро пожаловать!

Подготовила Татьяна Корсуновская, фото автора.

 

 

 

Розділ: