"Трудовая Слава" № (2363) за 11 августа

З перших вуст

Складні часи пройдуть, і наша держава долучиться до розбудови атомної генерації

На сторінках газети ми вже розповідали про створені нові служби нашого підприємства. Напередодні Дня будівельника нам вдалося поспілкуватися із заступником генерального директора з капітального будівництва ДП «СхідГЗК» Миколою Івановичем Овчаровим. Саме він здійснює координацію роботи служби капітального будівництва підприємства, тому про її роботу знає все. Редакція в цьому переконалася. Тож пропонуємо і вам, шановні читачі, взнати про все з перших вуст.

- Миколо Івановичу, дякуємо, що серед напруженого робочого графіку знайшли час для інтерв’ю. Тож перше питання, яка вона нова служба?

- Служба капітального будівництва створена 1 березня поточного року. До складу  увійшов самий великий підрозділ – це ремонтно-будівельне управління, яке зберегло свою функціональну спрямованість в повному обсязі. Влився до служби відділ капітального будівництва, який працює з проектно-кошторисною документацією, забезпечує зв'язок з головними нашими проектантами ДП «УкрНДПРІпромтехнології» та «Укрводоканалпроект» та іншими проектними організаціями і підрозділами комбінату. На даному відділі лежить обов’язок щодо проведення підготовчих робіт в частині здійснення тендерних процедур із визначення виконавців робіт та підписання договорів. Також відділ капітального будівництва забезпечує контроль за виконанням робіт. Великий обсяг робіт щодо виготовлення проектно-кошторисної документації на всі поточні, капітальні ремонти, проведення реконструкцій в усіх підрозділах комбінату лежить на проектному відділі, який увійшов до складу служби. У службі функціонує і група з технічного нагляду за будинками та спорудами. В їх обов’язки входять контролюючі функції за технічним станом будівель всіх об’єктів Жовтоводського майданчика. Обстеження об’єктів у відповідності до нормативних документів, підготовка звітів, паспортизація. Є в службі ще кошторисна група, яка перевіряє кошторисну документацію на правильність розрахунків у відповідності до нормативів. Спочатку робиться вхідний контроль, а потім група здійснює прийомку робіт, які виконуються як власними силами, так і сторонніми організаціями.

- Скільки працівників у службі, і чи збереглися аналогічні підрозділи на шахтах?

- Служба капітального будівництва налічує 124 спеціалісти. Дійсно, раніше на шахтах діяли свої відділи капітального будівництва, зараз вони розформовані. Інженери з технічного нагляду та кошторисники зараховані до складу нашої служби, але місце роботи у них безпосередньо на шахті. Можливо, це в деякій мірі і впливає на оперативність, динамічність, ритмічність в роботі, але ми справляємось з усіма виробничими моментами.

- Миколо Івановичу, розкажіть, будь-ласка, який на сьогодні самий великий проект реалізує та координує  служба капітального будівництва?

- Без сумніву - це Новокостянтинівська шахта, на якій реалізується великий проект «Новокостянтинівська шахта. Розвиток виробничих потужностей». На сьогодні поки взяті лише декілька напрямків даного проекту. Перш за все це роботи, пов’язані зі стволом «Головний» та збільшенням підіймальної потужності. Зараз наш головний проектант УкрНДПРІпромтехнології виконує проектні роботи, плануємо, що впродовж двох місяців ця робота буде виконана, пройдена державна експертиза. Потім будемо визначатися з підрядними спеціалізованими організаціями, які будуть виконувати ці роботи. Другий напрямок – майданчик «Вент», проведення реконструкції системи вентиляції на шахті. Проект виконано, триває проходження експертизи. Планується будівництво нового приміщення, придбання двох нових вентиляторних установок та введення даного об’єкта в експлуатацію в 2019 році. Це забезпечить стабільну роботу і дотримання всіх нормативних  вимог щодо якості повітря у шахті. Третій напрямок – це енергозабезпечення. За нормативами на шахті має бути три автономні електричні вводи. Два вже здані в експлуатацію, а от третій - від підстанції «Геолог» до підстанцій «Українка», «Березівка», «Новомиргородська» - в роботі. Заплановано підключення другого резервного трансформатора на ПС «Геолог». Така система енергозабезпечення дасть можливість працювати шахті безперебійно. Ну і ще один аспект - це створення належних умов для утримання та обслуговування автотранспорту. Плануємо в цьому році зробити контур нового приміщення АТГ. Покрівля, система водовідливу, встановлення воріт – ці роботи за  підрядниками. РБУ виконає бетонне покриття підлоги і оглядові ями, а ЦЛ КВПіА – освітлення та силове енергозабезпечення. За окремим напрямком на шахті будуть вестися гірничо-капітальні роботи силами працівників шахти.

- Під пильним оком вашої служби, мабуть, знаходиться і такий важливий об’єкт як балка «Щербаківська»?

- Так, роботи на балці «Щ» постійно на порядку денному. Сьогодні є два головні акценти в даній роботі - будівництво насосної станції зворотного водопостачання та завершення робіт з нарощування огороджувальних дамб. Що стосується огороджувальних дам, то роботи виконуються згідно з графіком і будуть завершені восени. По насосній плануємо виконати всі будівельно-монтажні та налагоджувальні роботи, для того щоб запустити нову станцію, демонтувати тимчасову діючу до 1 грудня цього року. Реалізація даних заходів забезпечить розміщення відходів ГМЗ від переробки руди впродовж 5 років. І вже паралельно плануємо роботу по даному об’єкту і на перспективу. Не можу не сказати і про полігон купного вилуговування Смолінської шахти. Всі роботи завершені у відповідності до проекту та ПКД. Об’єкт з весни цього року працює на повну потужність, добувається метал. Це щодо великих проектів, та служба виконує багато менш масштабних, але важливих робіт.

- Миколо Івановичу, при такому завантаженні дуже важко все встигнути, всім управляти?

- Так, скажу чесно, нелегко. На сьогодні служба капітального будівництва - самостійний підрозділ, тому розширилися об’єми, функції, зросла завантаженість. Доводиться дуже багато опрацьовувати внутрішніх документів по підприємству, готувати багато звітів в різні інстанції, в тому числі інформуємо і громади Кіровоградщини щодо виконання програм. Скажу тільки, що на 2018 рік  маємо освоїти 313 млн. грн. капітальних інвестицій, з яких 161 млн. грн. - на проекти НК шахти, 23 млн. грн. - на балку «Щ». Та нарікань на роботу служби капітального будівництва немає, і дуже цьому радий. Хоч і служба «нова», але кадровий потенціал ми зберегли. На провідних керівних посадах відділів, управлінь залишились фахівці, які мають великий досвід роботи, в тому числі і управлінський. Я задоволений роботою всіх підрозділів служби і їх керівників, вони досить відповідальні і професійні, працюють оперативно і швидко. Виробничі питання бувають  різні і складні, але намагаємось вирішувати їх і не створювати з цього перешкод і проблем. Працюємо злагоджено в одній зв’язці, рухаємось всі разом. Виробничу програму служба капітального будівництва за І півріччя виконала, і це вважаю головним показником у нашій роботі.

- На сьогодні усі підприємства мають кадрові проблеми в частині відсутності кваліфікованих працівників робітничих професій. Як у вас?

- Ми не виключення. Молоді у нашій службі небагато. Маємо потребу в монтажниках технологічних трубопроводів, санітарно-технічних систем і обладнання. Дуже прикро, що ці спеціальності у службі одиничні, але виходимо з цієї ситуації, навчаємо діючих робітників служби цим професіям. Проблемним також є на сьогодні відсутність кваліфікованого спеціаліста з технічного нагляду за виконанням гірничо-капітальних робіт на шахтах. Маємо надію, що служба по роботі з персоналом підбере фахівців.

- Миколо Івановичу, за  традицією просимо висловити слова привітання з професійним святом – Днем будівельника.

- Перш за все хочу висловити слова подяки за вклад у нашу спільну справу всім працівникам служби капітального будівництва. Я пишаюсь кадровим потенціалом служби - від рядових робітників до управлінців. В професійне свято хочу побажати всім здоров’я, успіхів, сімейного благополуччя і, щоб все було на позитиві. Слова вдячності хочу адресувати ветеранам-будівельникам, адже це їх руками побудовані  об’єкти СхідГЗК, міст і селищ, де розташовані наші підрозділи, це вони виховали цілу плеяду гарних спеціалістів, які сьогодні працюють в нашій службі. Хочу згадати будівельників наших партнерських організацій та подякувати за співпрацю і побажати вдачі у всіх починаннях. Я оптиміст, і вірю, що складні часи пройдуть, держава долучиться до розбудови атомної генерації. При державній підтримці ми, звісно, зможемо не тільки вийти на повну потужність Новокостянтинівської шахти, а і приступити до розробки Апрелівського та Сафонівського родовищ. Ще раз усіх зі святом, і віри у свої сили.

Інтерв’ю провела Олена Малоок.

Фото Т.Корсуновської. На майданчику будівництва АТГ Новокостянтинівської шахти.

 

Праздничное интервью

Киповцы никогда не подведут

Центральная лаборатория контрольно-измерительных приборов и автоматики – одно из старейших подразделений ГП «ВостГОК». Оно находится практически в одной возрастной категории с РМЗ и ГМЗ. Лаборатория была создана в 1958 году для решения комплекса задач по метрологическому обеспечению производства, а также разработке, изготовлению и внедрению передовых методов и средств автоматизации производственных и технологических процессов. Сегодня ЦЛ КИПиА представляет собой многофункциональное подразделение, в состав которого входят пять лабораторий. О том, какие задачи стоят перед коллективом, и насколько успешно он их решает, редакции «ТС» рассказал начальник ЦЛ КИПиА Андрей Солодкий.

- Андрей Анатольевич, не каждое подразделение нашего предприятия может похвастать таким солидным возрастом. Наверное, легко руководить опытным коллективом?

- Руководить любым коллективом это всегда ответственность за правильность принятых решений и за действия своих подчиненных, но учитывая высокую квалификацию киповцев руководить коллективом не очень сложно. Я не люблю неопределенности. В любом деле должна работать система, тогда каждый знает свое место, в коллективе отсутствует нервозность, и можно достичь поставленных целей.

Мы одно из многофункциональных подразделений на предприятии. Ежедневно коллектив решает самые разнообразные задачи от поверки приборов до монтажа электрооборудования, а также за нами – дефектоскопия, проектирование, наладка систем управления и регулирования, релейная защита, снабжение Желтоводской площадки электроэнергией, ремонт электрооборудования подстанций всего комбината. Задач немало, и решаются они на достойном уровне, о чем можно услышать на оперативных селекторных совещаниях.

- С момента образования подразделения прошло шесть десятилетий. Что изменилось в вашей производственной деятельности?

- Наше название, наверное, сегодня уже не соответствует тому, что мы можем делать. Поле деятельности коллектива давно вышло за рамки исключительно контрольно-измерительных приборов и автоматики. У нас есть лаборатория рудничной автоматики, которая контролирует все подъемы и вентиляторные установки предприятия, участок монтажа и наладки, который работает с электрическим оборудованием до 35 тыс. вольт, а также монтирует контрольно-измерительные приборы. Лаборатория метрологического обеспечения производства, она, наверное, ближе всех к названию подразделения. Здесь осуществляется поверка приборов в сфере действия метрологического надзора (порядка 15 тысяч). Энерголаборатория – это всевозможный комплекс измерений и испытаний, наладка релейной защиты автоматики по всем подстанциям и трансформаторным пунктам предприятия. Эти же специалисты ведут испытания электрооборудования, а группа учета сводит баланс по электроэнергии по всему предприятию. Участок сетей и подстанций обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией все без исключения подразделения Желтоводской площадки и ремонт электрооборудования по всему ВостГОКу. До первого марта текущего года в составе подразделения была служба охраны труда, планово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел снабжения и отдел кадров. Теперь все эти специалисты подчинены руководителям централизованных служб, но по-прежнему работают с нами.

- Одним из главных направлений развития нашего предприятия является увеличение объемов добычи урановой руды на Новоконстантиновской шахте. Какова роль ЦЛ КИПиА в этом масштабном проекте?

- Совместно с РМЗ, РСУ, проектным отделом предприятия мы ведем серьезную работу по строительству ствола «Главный» Новоконстантиновской шахты для увеличения ее мощности. Восстанавливаем оборудование, которое было приобретено для шахты во времена ее строительства, в 80-х годах, переводим его схемы управления на новую элементную базу. Изменений претерпит и комплекс обмена вагонеток на горизонте 390 м, 300 м и на отметке +9 м, где будет выгружаться руда на поверхности. В рамках этого проекта на специалистах ЦЛ КИПиА лежит ответственность за все электрооборудование – это подъемная машина, машина для армировки ствола, лебедки, комплекс обмена вагонеток по всем трем горизонтам, стволовая сигнализация, электроснабжение комплекса, пожарная сигнализация, телефонизация и освещение, вентиляторная установка. Это большой объем работы.

- Довольны ли вы работой вашего коллектива?

- Работой коллектива я доволен. Сегодня нас 113 человек. Лабораториями и участками руководят молодые, опытные, хорошо знающие свое дело, пользующиеся авторитетом как в коллективе, так и у руководства люди, прошедшие трудовой путь от рабочего до начальника – Струков В.Н., Мирченко Е.В., Малоок О.В., Корнет А.Г., Кисель Г.А. На участках и в лабораториях много молодых инженеров Рябчун Е.С., Настенко А.А., Ткач А.А., Ясинский С.В., Герасименко О.А., Парахин В.Г., Чередниченко Д.В., Мельник И.М., Коноплев А.С., Ильченко О.В., Стромило И.В., Лепеха Д.В., Федько Е.С., Погребной А.И., Скрыпник М.И., Щербатюк Ю.В. – это наша смена. Хочу отметить плановиков, бухгалтерию, охрану труда - Астуковскую Н.И., Пехтиреву Е.В., Жушмана А.Н., они хоть и не в составе нашего подразделения, но мы их считаем своими сотрудниками. Половина нашего коллектива – это рабочие, на них держится огромный объем работ, которую они выполняют качественно и с творческим подходом. Не могу назвать всех, так как это займет много места, но особо хочется  отметить таких как Дзыгуненко А.Н., Бардин А.Г., Калинин М.Н., Лопатин В.В., Белый В.И., Письмак Д.К., династию Парахиных, Ляш Е.Е., Малей Ю.Л., Гладырь С.М., Куницкий В.В., Гузий А.С., Вакуленко В.А., Пужай В.В., Маевский Ю.А. На этих людей можно положиться, они никогда не подведут как, впрочем, и все остальные.

- Андрей Анатольевич, наш разговор состоялся в преддверии юбилея ЦЛ КИПиА. Что хотели бы пожелать коллективу лаборатории?

- Во всем, что мы имеем сегодня, есть большая заслуга наших ветеранов. Хочу поблагодарить всех их за труд, опыт, знания, которые они оставили нам, и поздравить с юбилеем. Отдельные слова благодарности – моим учителям А.З.Киловчуку, М.И.Луцкому. К сожалению, не все ветераны, с которыми я работал, сейчас с нами. Очень жаль, что рано ушли из жизни талантливые люди – Воронченко Н.Ф., Кабалов В.Г., Омельченко В.А. Я многому у них научился и знал их как профессионалов и надежных товарищей.

ЦЛ КИПиА исполняется 60 лет, желаю коллективу оставаться таким же востребованным, чтобы он расширял сферу своей деятельности, рос в качественных показателях. Коллективу – процветания, всем работникам – крепкого здоровья, хорошей зарплаты, которой бы хватало на воплощение всех желаний и фантазий. Ведь, чем меньше человек зависим от своих бытовых проблем, тем больше он отдается работе. Желаю всем идти на работу с искренним желанием и хорошим настроением, благополучия и удачи!

Беседовала Татьяна Корсуновская.

 

Пусть профессия строителя будет востребована и достойно оценена

Строить лучше, чем разрушать. Такими словами закончилась наша встреча с Вячеславом Александровичем Абраменко, начальником ремонтно-строительного управления службы капитального строительства ГП «ВостГОК». Этот месседж для Вячеслава Александровича и его коллег стал уже профессиональным. А разговаривали мы о том, как живется РСУ в «эпоху перемен». Все о чем узнали, хотим рассказать и вам, наши дорогие читатели.

«Действительно эпоха перемен. С первого марта РСУ вошло в состав службы капитального строительства предприятия, - рассказал Вячеслав Абраменко, - изменилось штатное расписание и структура. Раньше в составе управления были первый участок и механическая служба. Теперь имеем три участка: строительно-монтажных работ, отделочных работ и участок №7, в состав которого вошли электрослесарь, тракторист, кладовщик, уборщик и сторожа. В штате теперь 64 человека, но есть вакансии». Руководитель РСУ посетовал, что вакансии заполняются трудно. Квалифицированные работники с «золотыми руками» уходят, уезжают, ищут, где лучше. Но, несмотря ни на что, все основные функции управление сберегло. Также из состава РСУ была выделена и переведена в ЦНИЛ строительная лаборатория. При таком раскладе сложились определенные сложности в оперативности проведения исследований материалов.

Вячеслав Александрович рассказал, что количество заказов на выполнение работ от подразделений предприятия уменьшилось, потому что все экономят и ремонтируют в основном кровли, помещения, а вот на масштабные работы финансирования не хватает. «Пока наш основной объект сегодня – это СКЦ, практически постоянно в цехе работает какая-то из бригад, - делится В.Абраменко. - Силами РСУ выполнены работы по ремонту АБК, в плавильном отделении, восстановительные работы железобетонных конструкций эстакад склада комовой серы, работы по трубопроводам и изоляции теплообменника. Сейчас проводим восстановительные работы по ливневой канализации. Сложность работ в том, что выполнять ремонты мы можем только в промежутках, когда останавливается производственный процесс по изготовлению серной кислоты. Также выполняем строительные работы на балке «Щербаковская» и ремонтные на ГМЗ. Постоянно три-четыре объекта в этих подразделения одновременно ремонтируются нашими работниками». Вячеслав Александрович уверен, что в следующем году специалисты управления будут широко задействованы на строительстве объектов НК шахты. Мы также задали вопрос о том, есть ли сбои в графиках выполнения работ, и каковы их причины. Вот, что ответил руководитель РСУ: «Управление работает слаженно, поэтому производственную программу выполнили как за июль, так и за первое полугодие. Но бывает всякое. Вот, например, сейчас все подразделения составляют планы на 2019 год, определяются с ремонтами, объемами, формируется план закупок. Но, когда мы приступаем к работам, возникает потребность в ремонте незапланированных участков. Вот тогда есть задержка по причине коррекции сметной документации, проведения процедуры закупок необходимых материалов. Хотя хочу отметить, что сейчас большой задержки в поставке материалов мы не ощущаем, за исключением металлопрофиля для ремонта кровель. Да и процесс этой закупки выходит на финишную прямую. Среди проблемных вопросов следует выделить нехватку транспорта и механизмов при работе на балке «Щ». И это проблема не только нашего подразделения, а и всего комбината. Техника давно не обновлялась, выходит со строя, ремонтируется. А это все время». Вячеслав Александрович помнит еще те времена, когда на предприятии проводились и строительство новых объектов, и реконструкции действующих. Поэтому тоже сетует на то, что государству необходимо вкладывать финансовые средства в развитие атомно-промышленного комплекса, тогда и продуктивность предприятия будет выше, и себестоимость продукции ниже.

Но, несмотря на все существующие проблемы, коллектив ремонтно-строительного управления  встречает свой профессиональный праздник слаженной работой, хорошими результатами и показателями. А способствует этому профессионализм и опыт работников, товарищеская взаимовыручка, готовность каждого прийти на помощь и подставить дружеское плечо.

В завершение нашей встречи Вячеслав Александрович поздравил всех работников службы капитального строительства с профессиональным праздником с такими пожеланиями: «Пусть всегда будет у нас работа, наша созидательная профессия востребована и достойно оценена. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия». Ну, и как же без главного месседжа: «Строить всегда лучше, чем разрушать».

Подготовила Елена Малоок.

 

Спортивные легенды комбината

Василия Григорьевича ученики не забывают

Редакция «Трудовой славы» на своих страницах постоянно помещает материалы об известных спортсменах, тренерах, физкультурных организаторах и ветеранах спорта, прославивших наше предприятие, объединенных рубрикой «Спортивные легенды комбината». Сегодня очерк посвящен известному в прошлом футболисту и тренеру Василию Григорьевичу Кузьминскому - 9 августа ему исполнилось семьдесят.

Юный Василий начал заниматься легкой атлетикой в седьмом классе. Затем посещал секцию баскетбола, но все это были мимолетные увлечения, а вот футбол, куда его «затянули» школьные друзья, стал делом всей его жизни. Еще посещал музыкальную школу (закончил с отличием отделение баяна), но порой приходилось чем-то жертвовать, чаще музыкой, за что, понятно, «влетало» от родителей. По современным меркам начинать футбольный путь в пятнадцать лет – поздновато. Но игра пленила Василия, и вскоре ловкий, координированный, а главное трудолюбивый мальчишка становится ведущим игроком городской юношеской команды. Казалось, что это временное увлечение - юноша мечтал стать медиком. После окончания школы сдает вступительные экзамены в Днепропетровский медицинский институт. Неудача – не добрал одного балла. Ему тут же предлагают зачисление в Ленинградский военный медицинский институт, где был в тот год недобор абитуриентов. Другой только бы мечтал о таком предложении, а Кузьминский отказывается ехать в Северную Пальмиру, сейчас даже и не помнит по какой причине, возможно, сыграла свою роль и слепая любовь к футболу.

Юноша идет работать в ЦЛ КИПиА учеником наладчика приборов и продолжает занятия футболом. Осенью 1966, чемпионского для  желтоводского «Авангарда» года, 18-летнего Кузьминского зачисляют  в штатный состав команды мастеров, и теперь вся его жизнь будет подчинена футболу. Мастерство молодого футболиста с каждой игрой растет, и через год Василий - уже игрок основного состава, сменив на правом краю обороны опытного В.Хомутова, кстати, чемпиона СССР 1960 года в составе московского «Торпедо». Было у кого учиться юноше. В одной из первых календарных игр чемпионата страны «наглухо», без грубости, «закрыл» знаменитого Андрея Бибу, который в те годы играл в «Днепре». После игры мэтр советского футбола подошел к Василию и крепко пожал ему руку. Заполнились футбольные дуэли с известными нападающими того времени - В.Сергеевым, Ю.Шикуновым, В.Папаевым, А.Дерябиным, Н.Климовым, В.Рейнгольдом, В.Старухиным и др.

Специалисты так характеризовали стиль игры Василия: цепкий, техничный, хорош в отборе, думающий защитник. Не избегал жесткой борьбы, любил подключаться в атаку и завершать ее точным ударом. В единоборствах не жалел ни себя, ни соперника, здорово выполнял стандартные положения – штрафные, угловые, пенальти. Добавим: последний исторический гол, забитый желтоводским «Авангардом» в чемпионатах страны с командой «Подолье» Каменец-Подольский, на счету именно В. Кузьминского.

После расформирования команды мастеров Василия вместе с группой желтоводских футболистов – С.Лементаревым, В.Онопко, Н.Головко, В.Журавко, приглашают в Тернополь, где он на хорошем уровне отыграл три сезона за местный «Строитель», ответственно выполняя роль защитника и капитана команды. Затем успешно еще два года играл в хмельницком «Динамо». Завершил профессиональную карьеру футболиста наш земляк в 1976 году в никопольском «Колосе», которым тогда руководил известный тренер В.И.Емец.

Возвратился в родной город, где его уже ждали, и начал работать в СК «Юбилейный» тренером детских и юношеских команд, а после ухода на пенсию Б.А.Бормаченко, возглавил и городскую сборную. Именно с приходом В.Кузьминского начинается подъем массового футбола в Желтых Водах. Регулярно проводятся чемпионаты и розыгрыши кубков, различные взрослые и детские турниры, встречи ветеранов. Конечно, заслуга в этом не только молодого тренера, но и всего футбольного актива, ветеранов, которых молодому специалисту удалось сплотить. В 1980 году желтоводцы становятся третьими призерами чемпионата области, а в 1983, после 25-летнего перерыва, играют в финале Кубка области. Особенно успешным стал для желтоводской команды сезон 1989 года. Молодому тренеру удалось «зажечь» ребят, объединить опыт ветеранов – Лементарева, Бормотова, Шеремета, Буряка, Важенина с задором молодых игроков – Шкуты, Никончука, Водяного, Байдака и с блеском выступить в областном чемпионате. Начав сезон с двух поражений, желтоводцы в борьбе с командами Орджоникидзе, Днепропетровска, Кривого Рога на финише сумели стать первыми. Главное было сделано – «окно» в республику было «прорублено», большой футбол возвратился в Желтые Воды. На сцене переполненного Дворца культуры звезда мирового футбола, олимпийский чемпион Эдуард Стрельцов, вручил тренеру и игрокам «Авангарда» кубок и золотые медали чемпионов. Незабываемое на всю жизнь событие.

Два сезона «Авангард» отыграл в первенстве Украины. Чуда не произошло, да его никто и не ожидал. Любительской, в полном смысле этого слова, команде не по силам было на равных играть с профессиональными коллективами таких индустриальных городов как Донецк, Горловка, Мариуполь, Стаханов, Днепродзержинск, Енакиево. Да, чего греха таить, городское и комбинатовское руководство к команде, мягко говоря, было безразлично. Время в спортзале футболистам не выделялось, круглый год тренировки на воздухе, скудное материальное обеспечение, уже не говоря об освобождении ребят от работы или приглашении игроков для усиления команды. Удивительно, но Кузьминскому удалось создать неплохой коллектив и воодушевлять ребят на борьбу и победы. После тяжелого рабочего дня в забое, на стройке, за баранкой авто молодежь и ветераны шли на тренировки и, игнорируя усталость, бегали кроссы, делали рывки и ускорения, носились в «квадрате». Уважали Василия Григорьевича ребята.

Осенью 1992 года в Желтых Водах была организована новая профессиональная футбольная команда «Сириус», для работы в которой старшим тренером был приглашен В.Г.Кузьминский. Но радужные надежды и планы на возрождение желтоводского футбола быстро поугасли. Не по душе были Василию Григорьевичу принципы и условия работы в новом коллективе, где предпочтение отдавалось «залетным» футболистам, а главенствующим принципом был девиз - «победа любой ценой». В один день все местные ребята были отчислены из команды, и этого не смог стерпеть тренер и ушел. Затем пятнадцать лет проработал в детской спортивной школе городского отдела образования. Вместе с коллегой П.И.Марковым, организовали первый специализированный футбольный класс. Немало желтоводских мальчишек стали хорошими футболистами, а их команды побеждали на всеукраинских и областных турнирах. Тяжело было расставаться с любимой работой. Перенес сложную операцию и, отдав более сорока лет любимому делу и увлечению, был вынужден уйти на пенсию. Не ради славы и денег жил, трудился Василий Григорьевич, да и баснословных зарплат у тренеров и педагогов, работающих с подрастающим поколением, как известно, не бывало в нашей стране ни раньше, ни сейчас.

Говорят, школьные учителя и спортивные тренеры - самые счастливые и одновременно несчастные люди. Счастливы потому, что могут гордиться своими учениками и их успехами, а несчастны из-за того, что с годами тем свойственно забывать своего первого наставника. Но мы знаем точно – Василия Григорьевича ученики не забывают.

Николай Меркушев.

Розділ: