"Трудовая Слава" № () за 13 октября

Футбольний тріумф новокостянтинівців

Бобринецький «Новатор» приїхав в Малу Виску на гру з командою Новокостянтинівської шахти в статусі чемпіона області в першій лізі. Стабільна гра протягом всього чемпіонату дозволила їм заздалегідь оформити собі перше місце. Всі перемоги і одна нічия говорить про добротний підбір гравців та професійність тренерського штабу.

Новокостянтинівська шахта навпаки, постійно змінювала свій склад в зв’язку з великою кількістю травм, що супроводжували гравців, що не дозволяло їй створити стабільний склад та знайти «свою гру». Поступившись в гостях 2-1, новокостянтинівці хотіли дати бій чемпіону. З перших хвилин гра пішла на зустрічних курсах, практично без середини поля. На другій хвилині господарі провели першу атаку, яка завершилася гострою передачею в штрафний майданчик, гості відповіли ударом в сторону воріт вже на третій хвилині. На сьомій хвилині захисник гостей поклав на газон Сергія Бакуна, і арбітр призначив 11-метровий штрафний удар, який чітко виконав Андрій Михайловський (капітан команди). Гості почали масовані атаки то лівим флангом, то правим, шукаючи проблемні місця в захисних редутах господарів. Маленького зросту голкіпер новокостянтинівців Андрій Рябець на перший погляд додавав їм впевненості на забитий м’яч. Зустрічаючи гостей на своїй половині поля, господарі заспокоїли гру. Антон Роскошенко скористався грубою помилкою голкіпера гостей, який забув, що на полі бувають «кочки». Перевага в два м’ячі та ряд нереалізованих стовідсоткових моментів призвели до суперечок між собою гравців команди з Бобринця, чим знову скористалися господарі. Швидким виходом в атаку скористався Сергій Бакун, який вибіг сам на сам з голкіпером і чітко спрямував м’яч в порожні ворота. Крапку в першому таймі поставив Антон Роскошенко (у внутрішньому чемпіонаті - гравець Лозуватської «Агро-Віти»), який зненацька пробив із-за меж штрафного майданчика, що стало несподіванкою для досвідченого воротаря «Новатора». Такого ходу гри не очікували ні гості, ні вболівальники, ні самі шахтарі. В другому таймі новокостянтинівці грали по результату, більше контролювали захист, не давали зайвого простору швидким нападникам гостей. Гру центральних захисників Олександра Беженуци та Олександра Кудряченка контролював досвідчений Олександр Грузін. З флангів захист прикривали Едуард Зелюнко та Дмитро Тимченко. На 60-й хвилині захисники господарів зупинилися, вважаючи, що гравець зіграв рукою (м’яч двічі потрапив у руку нападника), але арбітр продовжив гру, чим скористалися гості. Навіс на дальню стійку чітко замкнув гравець з Бобринця. Суперечки з арбітром призвели лише до жовтих карток в пасив нашої команди. Постійні порушення правил. Жорстка і в деяких моментах брудна гра могла зруйнувати сам матч. Але останнього слова в цій грі не сказав ще один нападник шахтарів Владислав Долинський. Спочатку він скористався помилкою захисників, які створювали штучне положення «поза грою». Отримавши розрізну передачу від Антона Румянцева, Владислав вискочив на побачення з голкіпером, обіграв його і забив м’яч в порожні ворота. Ще через вісім хвилин сам змістився з лівого флангу в центр і пробив з вісімнадцяти метрів. М’яч від стійки залетів у ворота. Красень-гол встановив остаточний рахунок гри 6-1. Такі перемоги не забуваються.

Сергій Іванов, тренер команди.

 

Патриотизм напоказ не выставляют

Знакомьтесь – Юрий Алексеевич Карпенко, электромонтер отдела телекоммуникаций ИВЦ ГП «ВостГОК», участник антитеррористической операции на востоке Украины. Как и все ребята, прошедшие АТО, он молчалив и немногословен, сдержан и задумчив, с теплотой вспоминает своих побратимов и, конечно же, желает скорейшего мира Украине.

Юрий - коренной желтоводец, окончил 9 классов СШ№3. Планировал поступить в Желтоводский промышленный техникум, но не добрал баллов. Год терять не стал и пошел в ВПУ-70. «Учился на связиста, - рассказывает Юрий. – Может, и не очень сразу нравилась выбранная профессия, но выбор-то сделан». И как покажет время, именно эта профессия в будущем определила много моментов в жизни Юрия. После окончания училища пошел работать на Электрон связистом, но завод скоро распался. В это время был призван в армию. Прошел учебку в Евпатории, а далее служил в Днепропетровске в войсках связи. Вернувшись из армии, Юрий окончил курсы маляра-штукатура, поработал немного в Киеве, но понял, что это не его призвание, возвратился в родной город. «В 2003 году поступил работать на ВостГОК на участок связи, - вспоминает Юрий Карпенко, - уже пятнадцать лет тружусь электромонтером. В обязанности входит ремонт и восстановление линий связи. В последнее время работы прибавилось в связи с кражами кабеля. О новой профессии и учебе подумывал, но сегодняшние условия поступления в ВУЗ, сдача ВНО это дело усложняют. Пока это мечта».

О событиях 2014 года Юрий Алексеевич вспоминает неохотно, потому что героем себя не считает, сделал то, что должен был сделать. В марте 2014 года на ГП «ВостГОК» пришла Юрию Карпенко повестка из военкомата. «Мысли не явиться в военкомат не было, - вспоминает Юрий. - Сразу понял, что буду призван на службу в первую волну мобилизации. Долго не думал, надо – значит, надо, не отказывался, не отмазывался. Конечно же, я не понимал до конца, что меня ожидает, не знал, какие масштабные военные действия развернутся в нашей стране. Больших навыков обращения с оружием не имел, служил-то связистом. Да и военная подготовка в армии 90-х годов прошлого столетия желала лучшего». Юрий Карпенко попал в 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду. И это было небо и земля в сравнении с имеющимся опытом службы в армии. «Прибыли в пункт сбора г.Пятихатки, из Желтых Вод было 10 ребят, - рассказывает Ю.Карпенко. - Сложностей вроде бы не возникало, армия, это ведь армия. Прошли «бойове злагодження», в ходе которого оттачивали навыки захвата блок-постов, обращения с разными видами оружия, обороны зданий, учились действовать в команде. Все понимали, что в скором будущем мы будем направлены в зону боевых действий, и может случиться худшее. Но полного ощущения происходящего на востоке страны ни у кого не было».

После учебки вместе с товарищами Юрий попал в Славянск, принимал участие в его освобождении: «Поразило отношение самих жителей, которые были рады нашему появлению. Город увешан украинскими флагами. А вот мальчишки были не только рады появлению военных и встречали нас криками: «Наши едут!», но и норовили взобраться на технику и обследовать ее». В июне 2014 года Юрий Карпенко вместе с боевыми товарищами принимал участие в боях под Красным Лиманом, в которых 25-я бригада сыграла значительную роль, были взяты под контроль Ямполь и Закатное. В этих боях бригада понесла значительные потери, а за 4 дня до этого был сбит Ил-76 Вооруженных сил Украины, на борту которого находилось 40 десантников бригады. Было ли сложно, трудно, страшно? Однозначно было. «Все тяготы военных будней переносили стойко, - отвечает Юрий. - Это была первая волна мобилизации, много проблем, как с обеспечением, так и руководством военными процессами. Бывало, по полтора месяца дислоцировались в лесу, где даже о минимальных удобствах речь не шла. Были проблемы с самыми простыми вещами, питанием, бронежилетами, касками, теплой одеждой. Помогал коллектив ВостГОКа, собирали деньги, покупали средства защиты. Да и сестренка, которая работала в детсаду, тоже волонтерствовала. Эта поддержка была для меня неоценима, всем большое спасибо».

Как рассказал Юрий Карпенко, служить было непросто, враг наглел с каждым днем, подходил к украинским позициям практически на 10 метров. Наши ребята первыми никогда не стреляли, а только оборонялись. «Страх пропадает, когда ты понимаешь - это твоя земля, это твоя территория, ее необходимо защищать, даже стреляя в человека, - с волнением говорит Юрий Алексеевич. - На войне, как на войне – или ты, или тебя. Но Бог миловал, и во взводе, где я служил, только один погибший – Игорь Дубов. Но многие ребята были ранены, получили увечия, им долго пришлось лечиться и проходить реабилитацию». Дома Юрия ждали родители и младшая сестра. Звонки домой придавали сил и уверенности в себе, а любовь родных стала своеобразным оберегом и талисманом на счастье.

Юрий Карпенко в зоне АТО отслужил год. Что изменилось в его жизни? Наверное, характер стал тверже, решения принимаются более взвешенные, любая ситуация оценивается более критично. После службы Юрий, как и все его побратимы, прошел долгий путь адаптации к мирной жизни. Вернулся в родной коллектив узла связи, где его встретили радо, по-дружески. «Сейчас я состою на учете в военкомате и нахожусь в резерве, - рассказывает Ю. Карпенко. - В 2016 году прошел месячные сборы и переподготовку, которыми остался недоволен. А вот с побратимами поддерживаю связь. Раз в год встречаемся первого августа в день ВДВ в Днепре. Обязательно бываем на могиле погибшего нашего побратима Игоря Дубова, проведываем родителей, жену и детишек. А затем собираемся, вспоминаем службу, говорим обо всем, делимся наболевшим, радуемся достижениям и успехам побратимов. Тесная дружба завязалась с Саней и Олегом, поздравляем друг друга с днем рождения, созваниваемся, общаемся. После АТО к такому понятию как патриотизм отношение совсем другое. В моем понимании это не отращивать чуб, надевать вышиванку, говорить пламенные речи. Это нечто другое, что напоказ не выставляют. Просто, каждый день надо делать что-то полезное для своей страны, и быть готовым с оружием в руках защищать ее».

Наш разговор с Юрием состоялся накануне Дня защитника Украины в редакции газеты. Он выкроил десяток минут, чтобы с нами пообщаться, потому что было много работы, и об этом напоминали постоянные звонки. Как человек дисциплинированный, Юрий поспешил на участок, и мы прервали наш разговор на самом интересном – хобби нашего героя. Но это уже будет совсем другая история. Практически уже на ходу Юрий Карпенко, пользуясь случаем, поздравил своих друзей, побратимов и всех желтоводцев с Днем защитника Украины с пожеланиями здоровья, счастья, жизненной удачи, уверенности в завтрашнем дне и, конечно же, скорейшего мира.

Подготовила Елена Малоок.

Розділ: