"Трудова слава" № 42 (2553) від 16 жовтня 2021 року

Запрошуємо передплатити газету «Трудова слава» на 2022 рік

      Наші любі читачі! Стартувала передплатна кампанія 2022 року, тож запрошуємо вас до поштових відділень, щоб оформити передплату на улюблене видання. Працівники ДП «СхідГЗК» можуть звертатися до відповідальних за розповсюдження корпоративної газети у своїх підрозділах.

      Протягом 58 років «Трудова слава» розповідає про життя Східного гірничо-збагачувального комбінату, публікує корисну та цікаву інформацію. Щороку близько 1000 (!) працівників та ветеранів підприємства стають героями наших публікацій, залишаючи свій слід у історії.

      Пресслужба ДП «СхідГЗК» успішно розвивається у інформаційному просторі, розміщуючи публікації на електронних майданчиках, але друковане видання не втрачає своєї актуальності. В цьому ми у черговий раз переконалися, коли через форс-мажорні обставини траплялися затримки із доставкою газети. Редакційний телефон не замовкав, лунали дзвінки: «Чому запізнюється черговий номер? Я так чекаю!», «Цю газету передплачували мої батьки з першого дня, тепер я продовжую із цікавістю читати її щосуботи. Коли не бачу «Трудової слави» у поштовій скриньці, навіть настрій псується», «Ця газета – частина нашого життя. Вона – справжній друг!»

      Звичайно, окрім схвальних відгуків та слів подяки за цікаві матеріали іноді нам доводиться чути і критичні зауваження, а також слушні пропозиції, поради. І за це ми дуже вдячні вам, наші небайдужі читачі! Такий зворотній зв'язок допомагає дізнаватися про ваші інформаційні потреби та покращувати якість нашої роботи. Адже ми працюємо для вас.

      Вартість передплати на 2022 рік на домашню адресу (через Укрпошту) складає:

• На рік – 271,72 грн

• На 6 місяців – 138,86 грн

Працівники ДП «СхідГЗК» можуть оформити передплату без послуг Укрпошти та отримувати газету у своєму підрозділі. Вартість:

• На рік – 185 грн

• На 6 місяців – 92,5 грн

Увага, новий варіант для працівників ДП «СхідГЗК»! Газета без програми, яку можна передплатити тільки на підрозділ. Вартість:

• На рік – 160 грн

• На 6 місяців – 80 грн

      Якщо у вас є питання, які стосуються передплати, телефонуйте до редакції: 050-329-90-19.

      Залишайтеся з нами і у наступному році!

З повагою редакція

Нехай економіка процвітає

      Національний день економіста в Україні збігається із Всесвітнім днем економістів, коли видатним представникам професії присуджується Нобелівська премія з економіки. Премія була заснована Банком Швеції в пам'ять про Альфреда Нобеля та, починаючи з 1969 року, вручається за досягнення в галуз економічних наук.

      Вперше слово «економіка» з’явилося у IV ст. до н. е. у давньогрецького письменника та історика Ксенофонта. В сучасності економіка розглядається як система суспільних відносин, що допомагає задовольнити потреби людини в світі обмежених ресурсів.

      Саме економісти займаються дослідженням і аналізом даних, економічними прогнозами та плануванням раціонального використання товарів і ресурсів для створення благ, необхідних для життєдіяльності людей і розвитку суспільства.

      На ДП «СхідГЗК» в планово-економічному відділі працюють 26 висококласних професіоналів, які здійснюють економічний супровід діяльності у всіх підрозділах підприємства. Багато з них присвятили більшу частину свого життя цій непростій, але захоплюючій професії. Уміння працювати з цифрами, робити розрахунки і прогнози, розуміти всі процеси, що відбуваються на виробництві, та їх взаємозв’язок із кінцевим результатом – це дивовижний дар.

      Економіст – важлива професія, яка заслуговує на славу і пошану. Хто в житті та на роботі може проявляти розум, розуміння складних математичних, фінансових процесів, проявляє стійкість та витриманість навіть у важких ситуаціях? Звичайно, це економіст.

      Без економічних розрахунків керівнику складно приймати правильні, вивірені рішення та забезпечити досягнення позитивного результату фінансово-господарської діяльності підрозділу або підприємства.

      Шановні колеги та ветерани економічної служби! Вітаємо вас із Днем економіста. Від душі бажаємо впевненості, удачі, вміння досягати успіху у всьому і завжди! Не економити на собі та своїх бажаннях, не упускати своїх можливостей в житті і не допускати жодної помилки в роботі. Пам'ятайте про те, що цифри - це лише частина світу, який також включає в себе емоції і почуття, звуки, аромати і кольори. Нехай економіка процвітає і не підпускає до себе близько кризу.

      Заступник генерального директора з економіки ДП «СхідГЗК» О.Т.Юхимець

На фото Тетяни Корсуновської – працівники економічної служби. Зліва направо: перший ряд – Марина Тимохіна, Світлана Доброгорська, Ілона Мотрой, Ольга Канарська, Олена Потапова, Ігор Мірошниченко (начальник планово-економічного відділу), Марія Кочерга, Світлана Васько, Любов Верцова; у другому ряду – Володимир Марченко, Павло Щербаков, Надія Полюхович, Олена Юхимець (заступник генерального директора з економіки), Наталя Гуменюк, Пилип Гумін, Вікторія Кочерга.

Славная трудовая биография коллектива ВВО

       Одно из первых подразделений, образованных в составе Восточного горно-обогатительного комбината, – ВВО. Оно было основано в октябре 1951 года и в течение 70 лет претерпело ряд реорганизаций, но традиции, заложенные ветеранами, сохранились на долгие годы. Верность долгу, дисциплина, ответственность остались неизменными качествами работников охраны и после перехода в подчинение государственному предприятию «38 отдел инженерно-технических частей».

      Давайте вспомним об основных вехах истории охраны комбината вместе с Алимом Ивановичем Самофатом, начальником отряда ВВО 1975-1993гг., Почетным ветераном труда ГП «ВостГОК».

      50-е годы. 31 октября 1951 года приказом №104 директора комбината М.И.Бондаренко была создана объединенная пожарная, вооружено-вахтерская охрана. Через год произошло разъединение на два подразделения. Начальником ВВО был назначен Г.В.Поляков. В связи с введением пропускного режима на предприятии было создано бюро пропусков. В то время под охраной находились такие объекты: рудоуправление, склады взрывчатых веществ (пороховые), автогараж, склады КМТС, угольный и лесной склады, шахтный двор ш. «Капитальная», химлаборатория, пробная, хлебопекарня, Водобуд, ГРП-2. Спустя четыре года были выставлены посты ВВО в новом здании управления комбината по ул. Первомайской, 3, 5; взята под охрану шахта «Новая». Кроме этого, работникам ВВО вменялось в обязанности сопровождение ВВ из Кривого Рога, денег из банка Пятихаток, а также секретной почты.

      Численность охраны составляла 96 человек. Сначала охрана размещалась в здании по ул.Пожарной, затем – по ул.Стахановской. Проводились занятия по обучению личного состава. На вооружении в ВВО находились винтовки образца 1891-1930гг., револьверы «Кольт» и «Браунинг», со временем были получены карабины «СКС», револьверы «Наган». Для повышения оперативности работы службе ВВО был выделен первый автомобиль ГАЗ-51.

      60-е годы. Численность охраны выросла более чем вдвое, расширилось поле деятельности. Свершилась «техническая революция»: введены в эксплуатацию технические средства охраны (ТСО), возглавил эту работу А.И.Самофат. Внедрение ТСО позволило высвободить большое количество личного состава и перевести сотрудников на другие работы. В 1965 году вооружено-вахтерская охрана комбината реорганизована в ведомственную военизированную охрану.

      70-е годы. С развитием производственной деятельности комбината и образованием новых подразделений расширились задачи ВВО, увеличилось количество охраняемых объектов, продолжается техническое перевооружение. На службу в охрану впервые приняли женщин. Физкультурные группы и физорг ВВО признаны лучшими на комбинате.

      80-е годы. ВВО получило первый автобус типа КАВЗ, который заменил старые автомобили. У службы – новое помещение (первый этаж ГРП-2), его ремонт произведен своими силами. Реконструирован тир, переданный с шахты «Новая», и работники ВВО получили отличную базу для тренировок.

Проведен слет отличников служебной, боевой и политической подготовки работников ВВО Желтоводской площадки, рудоуправлений №№2, 3, дан старт соревнованиям «Образцовый пост». Модернизировалось оборудование.

      90-е и 2000-е годы. В 1991 году ВВО несла службу в усиленном режиме, учитывая события в стране. В подразделении организована команда по минифутболу. Состоялась реорганизация технической службы.

В состав ВВО вошло небольшое подразделение – рабочий отряд общественного порядка (РООП). Заменены автомобили ВВО для оперативной работы.

      2010-е годы. Проведено полное обеспечение личного состава ВВО средствами защиты и полное перевооружение. На объектах установлена система видеонаблюдения, модернизирована система ТСО. Центральное караульное помещение передислоцировано на ГМЗ. Военизированная охрана комбината выведена из подчинения ГП «ВостГОК» и передана в подчинение ГП «ОИТЧ».

Не службой единой

      Добросовестно выполняя свои задачи на рабочих местах, сотрудники ВВО всегда принимали активное участие в общественной жизни. С начала 80-х годов в отряде велась «Книга почета», в которую заносились имена отличников боевой и политподготовки, победителей соцсоревнований. Профсоюзными лидерами подразделения в разные годы избирались И.Муравченко, А.Тишкин, А.Жушман, И.Фонкич, Е.Авраменко, П.Саватеев, А.Панов, П.Ковальчук, Т.Кутузова – люди неравнодушные, активные, энергичные, которым доверял коллектив.

      Успешно работала в отряде первичная организация ДОСААФ (ее первым председателем был избран А.Панин) и добровольная народная дружина (сначала ее командиром был начальник ВВО Г.Поляков, затем его сменил Г.Богдан). Члены ДНД регулярно выходили на дежурство по обеспечению общественного порядка в городе.

      В период 2014-2016гг. работники ВВО принимали участие в боевых действиях в зоне АТО. Это А.Гальченко, А.Безверхий, З.Габибов, А.Войтенок, Р.Василюк, Е.Еськов, Е.Дзюбенко, С.Синяков, А.Волкозуб, И.Школа, М.Филин, М.Мороз.

      В 1987 году была создана ветеранская организация ВВО. В разные периоды ее возглавляли Б.Богустов, В.Зубенко, Р.Седченко, А.Моисеенко. Сегодня председателем является В.Терноушко, в состав организации входят 80 ветеранов.

Алим Иванович Самофат сердечно поздравляет всех, кто трудился ранее и работает сейчас в охране с 70-летним юбилеем создания ВВО: «Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, успехов, благополучия. Спасибо всем за добросовестный труд!»

      От редакции. Яркая страница славной биографии коллектива ВВО – спортивная жизнь подразделения. Она настолько интересна и многогранна, что достойна отдельной публикации. Поэтому о ней мы расскажем читателям в следующих номерах «ТС».

        Фото из архива Алима Самофата и Виктора Юрченко

 

Розділ: