"Трудовая Слава" № 1 (2252) Суббота, 02 января 2016 года

Подарили праздник детям и взрослым

Новый год – это самый лучший праздник на свете! И, конечно же, в канун Нового года с нетерпением ждут сказочного появления Деда Мороза и Снегурочки наши дети.

В преддверии года хитрой, умной и веселой Обезьянки (с 25 по 29 декабря) Деды Морозы и Снегурочки прилетали на сказочных санях поздравлять и исполнять желания деток работников ГМЗ и СКЦ. Много радости, подарков и хорошего настроения принесли они всем, кого навестили. И даже, если при встрече со Снегурочкой можно было услышать от дочурки слово «мама» - это было великолепно! И когда озорной сынулька рассказывал Деду Морозу стихи и плясал, обещал быть послушным на протяжении всего следующего года, у нашего сказочного дедушки можно было увидеть хрустальные капельки-слезинки и услышать дрожь в голосе.

Дед Мороз и Снегурочка также поздравили коллектив ГМЗ на новогоднем корпоративе. Это было неожиданно и приятно. Взрослые с восхищением благодарили волшебных гостей за подаренное им хорошее настроение. С ролями Дедушки Мороза и Снегурочки блестяще справились Татьяна Смелая и Александр Толстопятенко, Наталья Денисова и Виктор Кулик. Хочется сказать большое спасибо нашим «сказочным оленям», управлявшим санями Деда Мороза - водителям. Это Валентин Волик и Дмитрий Козачук.

Благодарим всех, кто принимал участие в организации этого замечательного новогоднего мероприятия. А это наш председатель завкома Александр Руденко, председатель молодежной организации ГМЗ Лилия Яременко и весь состав цехового комитета СКЦ.

От души поздравляю всех работников ВостГОКа с наступившими Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю всем крепкого здоровья, финансового благополучия, мирного неба и исполнения всех заветных желаний, а также всего самого милого, доброго и наилучшего в наступившем 2016 году.

Светлана Коваль.

 

Состоялся шахматный турнир на призы «ТС»

В предновогодние дни состоялось подведение итогов шахматного турнира на призы газеты «Трудовая слава».

Победителями турнира, который проходил в шахматно-шашечном клубе «Белая ладья», стали Николай Гудзь (первое место), Владимир Артюхов (второе) и Дымченко Дмитрий (третье). Они были награждены подпиской на газету «Трудовая слава».

Также в клубе прошли турниры на призы местных газет «Жовтоводські вісті» и «Вісник міста», призерами которых стали Сергей Волошин, Татьяна Сафронова, Валентин Слюсарь, Александр Зорин и Николай Сафронов.

Были отмечены и сильнейшие шахматисты среди школьников, ветеранов и женщин. В этих номинациях лучшими стали: Виктор Минько, Ярослав Сосюра, Владимир Шабалин, Миша Кицела, Ваня Луць и Таня Сафронова. Они также получили в подарок подписку на газеты.

Поздравляем лучших шахматистов и желаем успехов ШШК «Белая ладья» в новом году!

Елена Кубарева.

 

Тримаємося і сподіваємося на краще, тому побажання просте: хай здійсняться усі і мрії

Роботу Смолінської та Новокостянтинівської шахт підсумував директор Вадим Косаренко. Зазначимо, що зараз «розкрутити» керівника одразу двох шахт на розмову було дуже важко.

Вадим Анатолійович спочатку так і сказав: мовляв, все стандартно. Є проблеми, вирішуємо по можливості. Але згодом він таки розговорився: «Дійсно, що це я під Новий рік та все про проблеми? Хоча куди від них подітися? Почну з Новокостянтинівської шахти. Якщо коротко, то всі основні планові показники колектив виконав на 100 відсотків! Причому, ми перебуваємо в тих же складних фінансово-матеріальних умовах, що й інші підрозділи СхідГЗК. У якихось питаннях нам навіть важче, оскільки люди їздять на роботу за десятки кілометрів, а це вимагає чіткого графіку руху автобусів, які, в свою чергу, потребують запасних частин, покришок, ну і так далі. Ми державне підприємство, але з боку уряду не отримуємо тієї підтримки, яка дозволила б працювати стабільно. Тому хочеться, щоб запасні частини, матеріали і комплектуючі були під руками. Ось така у нас мрія, бо ми вже не думаємо про віддалену перспективу, а займаємося авральним вирішенням поточних завдань. А їх, м’яко кажучи,  ніяк не меншає. Виконання заявок і замовлень  доводиться чекати місяцями! Разом із тим наш комбінат дотримується взятого курсу на розбудову Новокостянтинівської шахти, вкладаючи в неї максимально можливі кошти. В жовтні урочисто ввели в експлуатацію новозбудований гідрозакладний комплекс, який дає можливість розбудовувати шахту шляхом створення умов для нарощення видобутку руди. Комбінат вклав у його спорудження близько 30 мільйонів гривень і створив 40 нових робочих місць. Як сказав на відкритті комплексу генеральний директор підприємства Олександр Сорокін, це знакова подія для комбінату і всієї Кіровоградської області, бо це серйозний промисловий об’єкт. Як кажуть, обнадіює. Були  в нас і іноземні делегації, нещодавно приїздили китайці, які мабуть вивчають шляхи реалізації своїх інвестиційних можливостей. Шахта їм сподобалася, але до укладання домовленостей з іноземним інвестором ще довго, а виробнича програма чекати не буде. Сподіваємося на свій уряд. До речі, саме на Новокостянтинівській шахті в травні цього року побував міністр енергетики та вугільної промисловості Володимир Демчишин, зустрівся з керівництвом області і нашим генеральним директором Олександром Сорокіним. Міністр пообіцяв вирішити питання фінансування будівництва нашої шахти за рахунок тарифної складової вартості електроенергії АЕС.

Знову ж таки, багато людських ресурсів відволікає війна і мобілізація, а це напряму впливає на виробничий процес. Тільки вдумайтеся: зі Смолінської і Новокостянтинівської шахти мобілізовано 127 чоловік, яких замінити найчастіше просто ніким, бо це висококваліфіковані спеціалісти. До того ж, це додаткове фінансове навантаження на наше підприємство. Втім, тримаємося, окрім того багато допомагаємо нашим хлопцям: збираємо і кошти, і продуктові набори, ремонтуємо військову техніку. Лише в цьому році на Смолінській шахті відремонтували кілька одиниць бойової техніки, серед них УАЗ та БТР. На жаль, серед наших мобілізованих є втрати: загинули Віталій Лашкул і Олександр Пашко. Вічна пам’ять нашим Героям!

Особливо важким видався кінець року, що викликало соціальну напругу в колективах, але наші працівники розуміють, що найголовніше – витримати і зберегти виробництво, утримати підприємство на плаву, як би це не було складно. Всім зараз нелегко, хоча дехто думає, що керувати підприємством чи дільницями набагато простіше, ніж є насправді. Робота керівництва державного підприємства ускладнена не лише відсутністю фінансування, але і чисельними обмеженнями, які не дозволяють вирішувати проблеми того ж постачання  «на раз, два, три». Ті ж військові можуть розраховувати на волонтерську допомогу, а ми – лише на себе. Повірте, що ці проблеми, як кажуть в народі, не дають не лише спати, а і дихати. Але тримаємося і сподіваємося на покращення ситуації.

На Смолінській шахті ситуація складніша в силу природного скорочення запасів уранової руди, а для Смоліного шахта – це все. Тут працює відповідальний і професійний колектив, який також із розумінням чекає покращення фінансування галузі, нарощення темпів будівництва Новокостянтинівської шахти, яка зможе забезпечити роботою всіх гірників селища.

В соціальному плані рік в цілому пройшов стабільно. Виплачувалися в повному обсязі заробітна плата, відпускні і лікарняні. Люди відпочивали і оздоровлювалися, тож хочеться сподіватися, що в новому році в Україні настане мир, і всі фінансові можливості будуть спрямовані не на війну, а на розвиток економіки. Хочу від всього серця привітати всіх працівників шахт і комбінату, ветеранів виробництва, наших воїнів, наші сім’ї з Новим роком! Побажання просте – нехай збудуться всі наші мрії!

Головний пріоритет – допомога

Голова профспілкової організації Новокостянтинівської шахти Олександр Зовва роботу профспілкової організації у 2015 році охарактеризував коротко – намагаємося допомагати.

І пріоритет тут відомий – допомога мобілізованим в зону проведення АТО працівникам шахти, а їх – 58 чоловік! Колектив шахти активно відгукнувся на заклик про добродійну фінансову допомогу нашим хлопцям. На зібрані кошти для бійців було придбано форму, термобілизну, шкарпетки, сучасні бронежилети, кевларові шоломи, плащі, берці зимові та літні, теплі куртки та багато іншого. Окрім того, придбали для мобілізованого машиніста електровоза Сергія Кучеренка сучасні засоби зв’язку, для ГРОЗ Олега Ганіна – бензопилу, яка теж потрібна на передовій. Також надавалася матеріальна допомога шістьом пораненим бійцям, які проходили курс лікування . За рахунок профспілки в санаторіях оздоровилося троє демобілізованих гірників. Профспілка та адміністрація шахти забезпечила житлом у відомчому гуртожитку сім’ю учасника АТО.

Профком шахти організував у колективі збір коштів на лікування для 15 працівників підприємства. Послугами з медичного страхування за сприяння профспілки охоплено майже 65% працюючих. На оздоровлення надано матеріальну допомогу для 39 працівників майже на 42 тисячі гривень. Окрім того, надано нецільову благодійну допомогу у зв’язку виключними життєвими обставинами 20 працівникам на суму більше 32 тисяч гривень.

Голова молодіжної організації Антон Дружинін організовує досить активну культурну роботу, що дає позитивні результати. Так, наші команди ставали призерами в розважальних та молодіжно-інтелектуальних конкурсах. Спортсмени шахти посіли перше місце в турнірі з міні-футболу в заключному турі комбінатівської спартакіади, а також виборювали призові місця з різних видів спорту. Відзначу активну роботу спорторганізатора шахти Олександра Зелюнка.

Як голова профспілки можу зазначити, що умови Колективного договору виконані в 2015 році практично на 100%. Сподіваємось, що разом ми подолаємо негаразди, і у новому році нас чекатимуть лише приємні і радісні події. З Новим роком, дорогі спілчани і ветерани виробництва! З Новим роком, колеги і друзі з Інгульської та Смолінської шахт, працівники комбінату! Миру, щастя, здоров’я, добробуту вам і вашим родинам!

У 2015 році Смолінська шахта перейшла сорокарічний рубіж свого існування, - розповідає голова профспілки Микола Кавун.- Культурно-масова та спортивна робота проводилась на шахті відповідно до плану. Протягом року на шахті проведено XII спартакіаду з дванадцяти видів спорту між дільницями. Переможцем стала команда дільниці №2 (начальник Новіков В.І., профлідер Баліцький О.М.). Збірна команда Смолінської шахти брала участь у трьох турах спартакіади основних підрозділів ДП «СхідГЗК». Один із турів змагань пройшов на стадіоні «Шахтар» у Смоліному. За підсумками змагань команда шахти посіла третє місце. Футбольна команда смолінчан «Шахтар», яка зазвичай була серед лідерів у першості області, цього року залишилася за межами призових місць у чемпіонаті Маловисківського району. Основною причиною цього став брак гравців: півкоманди мобілізовано для проходження служби в зоні АТО, а капітан «Шахтаря» Олександр Пашко загинув у серпні під час виконання бойового завдання. Усього мобілізовано сто висококваліфікованих працівників шахти, що, звичайно, не сприяє підвищенню продуктивності праці.

Тож бажаю, щоб 2016 рік нарешті приніс мирне життя в нашу країну, щоб стабільно працювало підприємство. Міцного здоров’я, добробуту, благополуччя всім!

 

Надеемся, что урановой отрасли будет дан «зеленый свет»

Практически весь прошлый год Ингульской шахтой руководил ее главный инженер Валерий Евдокимов. Обычно в случаях, когда нагрузка в отрасли превышает среднестатистические значения, работникам засчитывается льготный стаж. Как говорят, год за два. Подходит ли под эту категорию человек, исполнявший обязанности директора шахты в течение года?

Валерий Евдокимов улыбнулся: «Сейчас я вернулся к исполнению обязанностей главного инженера шахты, но когда был и.о. директора, то, правда, можно было считать год за два. А то и больше, потому что в уходящем году мы столкнулись с трудностями уровня конца 90-х – начала 2000-х годов.

Необходимо было решать не только производственные вопросы, но и такие, которые затрагивают интересы территорий. Как в случае со стоимостью услуг водоснабжения для жителей микрорайона Завадовка, когда приходилось доказывать необходимость повышения тарифа на уровне городской власти, выступать в прессе и тому подобное.

Но, конечно, главные вопросы – это выполнение производственной программы, поддержка работоспособности шахты, сохранение коллектива. Это давалось непросто, скажу только, что коллектив горняков, который пережил тяжелые времена на переломе тысячелетий, делал все возможное, чтобы справиться с вызовами нынешнего времени. Сейчас у нас надежда на то, что отрасли будет дан «зеленый свет», ведь доля электроэнергии, производимой украинскими атомными электростанциями, достигла 55 процентов. Стоит вопрос об увеличении мощностей АЭС, для чего необходимо и наращивание добычи и переработки руды.

В начале декабря состоялась встреча трудового коллектива Ингульской шахты и руководства комбината, профсоюзной организации, а также ГК «Ядерное топливо». Люди имели возможность задать самые острые вопросы и получить ответы из первых уст. Нам необходима государственная поддержка, в том числе и в вопросе приобретения новой горнодобывающей техники и комплектующих, нужны деньги для выполнения плановых заданий.

Ко всем сложностям финансового и материально-технического характера прибавилась и мобилизация. На шахте мобилизовано 34 человека, и это оказывает определенное влияние на процесс работы, потому что происходит разбалансировка производственных связей. Мы не только помогаем нашим воинам, но и гордимся ими. Они проявили себя с самой лучшей стороны, многие награждены государственными наградами и знаками отличия - Александр Заяц, Максим Гарелик, Олег Карпинский и другие.

В Новом году хочу пожелать всем нам мирного неба, политической, финансовой и экономической стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Ну и, конечно, здоровья, счастья каждой семье работников комбината и ветеранов производства. С Новым годом!

Шануймося, бо ми того варті!

Председатель профкома Ингульской шахты Анатолий Кулинка считает, что рассказывая о работе профсоюзной организации, нельзя говорить только о шахте, поскольку все в этой жизни взаимосвязано. «Если честно, то лично мне уходящий год запомнился своей нестабильностью, лживыми обещаниями политиков, враньем высших чиновников и руководителей страны, бешеным ростом тарифов на коммунальные услуги, особенно на газ, диким обнищанием народа, борьбой правительства за безвизовый режим (кому он сейчас нужен?), беспрецедентным подкупом избирателей на местных выборах, имитацией борьбы с коррупцией, болтовней и драками политиков, одним словом – был бардак, - откровенно говорит Анатолий Кулинка. – Наша шахта тоже прожила этот период довольно трудно. Однако в 2015 году все же состоялось повышение тарифов, окладов работников предприятия на 20% – это хороший результат. На сегодняшний день 26 наших работников мобилизованы и проходят службу в зоне АТО. Коллектив шахты активно включился в акцию по сбору добровольных пожертвований для мобилизованных горняков, было собрано более 250 тысяч гривен. На эти деньги были приобретены форма, берцы, перчатки, разгрузки, рюкзаки, наколенники и налокотники, спальные мешки, кевларовые каски, бронежилеты. По просьбе бойца спецназа был приобретен современный навигатор... Сейчас собираем подарки к Новому году для передовой – теплые вещи, соленья-варенья и другое.

Год был нелегким и для наших коллег по профсоюзу из СМСЧ-19. Мы участвовали в акциях в поддержку ее сохранения, но даже сегодня полной ясности для коллектива «шахтерской» больницы еще нет.

По уже устоявшейся традиции мы организовываем для детей работников шахты встречу Нового года в Кировоградской областной филармонии. Это настоящий праздник для детей, да и взрослые становятся добрее и веселее. Как всегда, Дед Мороз и Снегурочка лично поздравляют каждый участок шахты, угощают взрослых конфетами. Мы регулярно устраиваем концертные программы силами областного музыкально – драматического театра на День Победы и День шахтера на микрорайоне «Школьный».

В течение года выделялась материальная помощь, как работникам шахты, так и неработающим пенсионерам, общая сумма составила почти 150 тысяч гривен. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в сборе средств на сложное лечение сына работника шахты. Общими усилиями удалось поддержать семью в тяжелой ситуации. Двум нашим работникам оказана помощь на лечение онкозаболеваний: профсоюзом было принято решение выделить им более 144 тысяч гривен. Также при содействии профкома шахты были выделены средства на проведение операций по удалению щитовидки двум дочерям нашего работника.

Как всегда, много было сделано для организации отдыха. Работникам предприятия выделено 359 путевок в дома отдыха и санатории. 67 детей оздоровились в морском лагере в г.Очакове. Можно сказать, что в целом год прошел неплохо, но ложка дегтя в бочке меда, все-таки, нашлась. Имею виду сложную ситуацию, которая спровоцировала волнения на шахте 30 ноября и 1 декабря. Этот нарыв (то есть отсутствие материалов, запчастей, новой техники, ГСМ, полноценного финансирования, переносы выплат аванса и зарплаты) должен был когда-то прорвать. Вышло не совсем в правовом поле, потому что достало. Выводы будут сделаны, и в дальнейшем коллектив будет действовать согласно букве закона, через профсоюзный комитет, как того и требует ситуация и законодательство.

Не хотелось бы заканчивать разговор на минорной ноте, поэтому надеюсь, что в 2016 году нас ждет и повышение зарплат, и нормальное обеспечение производства, и финансовая стабильность. Хочу пожелать всем работникам Ингульской шахты, нашим коллегам-горнякам Смолинской и Новоконстантиновской шахт, работникам Желтоводской площадки, ветеранам производства в Новом году прекращения АТО и мирного неба, крепкого здоровья, выдержки и понимания друг друга, стабильной работы предприятия, финансового благополучия, счастья, любви, и, как говорят в Украине: «Шануймося, бо ми того варті!»

 

Сладкие подарки от профсоюза порадовали ребятишек

Когда я спросила свою шестилетнюю дочку, почему она так любит Новый год, та, не задумываясь, ответила: «Как же его не любить, ведь он приносит столько подарков!» Зная об этом, мы всегда так тщательно подбираем их для наших детей. Такой же подход к выбору сладостей был и у профкома ВООП.

Напомним, что уже второй год подряд Фонд социального страхования от временной потери трудоспособности не приобретает новогодние подарки. Чтобы поддерживать традицию, функцию поздравления детей сладостями взял на себя профсоюз. В этот раз профкомом было принято решение не покупать готовые подарки, а самостоятельно собрать набор конфет. Проанализировав предложения производителей сладостей, выбор остановили на компании АВК. Критерии для отбора были простыми: вкусно, недорого и без карамелек. Работниками профкома самостоятельно был составлен набор сладостей из предложенного ассортимента. Была выбрана красочная упаковка - интересная, как для малышей, так и для деток постарше. Поскольку покупали конфеты по оптовой цене, то подарок весом 566г обошелся в 55грн. вместе с упаковкой.

Всего Восточной объединенной организацией профсоюза закуплено 3900 сладких новогодних подарков, из которых 3200 получили дети работников комбината, остальные переданы на предприятия и в организации, входящие в профобслуживание ВООП. Традиционно профком дарит сладкие подарки и детям, которые задействованы в новогоднем представлении Центра народного творчества, культуры и досуга. Не стал исключением и нынешний год. Так что сладкая жизнь на Новый год нашим ребятишкам обеспечена.

Подготовила Татьяна Корсуновская.

Розділ: