Блиц-опрос к Международному дню отца
Папа - вам не мама!
17 июня в Украине отмечают Международный день отца, этот праздник не является официальным, но мы поздравляем всех отцов и желаем быть достойными родителями для своих детей.
Дети сильно привязаны к матерям, но отец играет большую роль в развитии ребенка. Для мальчика папа – пример для подражания, ведь он сильный и смелый, на все руки мастер. Для девочки папа – гордость. Каждая маленькая принцесса мечтает встретить своего принца, который будет похож на отца. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери, научить, рассказать, защитить – такое может только папа. А вот, что рассказали о своих папах дети работников Смолинской шахты.
Соня Карюкова (6 лет)
- Мой папа самый добрый и самый лучший на земле. Мы вместе делаем уроки и играем, помогаем маме готовить салаты. Папа работает на шахте, он делает электричество, а еще всех нас возит на море, на Синюху. Мы любим отдыхать всей семьей, и интересно проводить время Мы очень любим папу.
Руслан Шаповалов (7 лет)
- Я люблю папу, он добрый, покупает мне Лего и помогает его собирать. Он возит меня на машине в Кировоград в дендропарк на качели и в пиццерию. Вместе помогаем бабушке в селе по хозяйству, и там папа разрешает мне палить костры, он меня даже на охоту брал. Папа работает главным энергиком (от авт. энергетиком). Я хочу быть таким же сильным и смелым как он.
Матвей Воропаев (12 лет)
- Мне вообще повезло с родителями, они меня очень любят. Мой папа работал горным мастером на шахте, сейчас на пенсии и у него много свободного времени, которое он проводит со мной. Папа провожает меня в школу и встречает после уроков, чтобы узнать о моих успехах. Я, как и все дети, не всегда бываю послушным, поэтому мама может накричать, а папа самый добрый. Мама заставляет учиться, а с папой мы часто «бесимся», что-то ремонтируем, ходим на рыбалку. Папа мой самый лучший друг, самый близкий и родной человек. Я люблю его за то, что он меня бережет и никогда не даст в обиду.
Алина Рожко (13 лет)
- У меня самый лучший папа на свете: веселый, жизнерадостный и справедливый. Я его очень люблю. Он для нас с мамой защита и опора. Папа работает начальником участка буровых работ, руководит большим коллективом и к каждому человеку находит подход. На работе его уважают. Мой папа – самый лучший репетитор, он всегда мне поможет с уроками и все объяснит. Мы часто проводим свой досуг вместе: ездим на природу, на рыбалку. Хочу, чтобы мой будущий муж был похож на папу.
Анастасия Ищенко(14 лет)
Папа – не мама, с ним можно все. Я люблю его за то, что он дал мне жизнь, и все время заботится о нас. Характером, как говорит мама, я пошла в него. Работает папа на участке буровзрывных работ и дома постоянно находит себе занятие, поэтому всегда занят. Чтобы провести с ним время, надо становиться в очередь. Не любить такого папу невозможно, он поддерживает меня во всем, добрый и чуткий. Люблю тебя, папа.
Опрос провела Татьяна Уткина, инженер группы энергомеханического обеспечения Смолинской шахты.
До Дня медичного працівника
Професію обрала за покликанням
Чи є у світі найважливіша професія? Важко відповісти, бо у кожного своя думка і вимір. Та є люди такої професії, яка увібрала в себе мужність і милосердя, толерантність і виваженість, мудрість і відданість справі, вміння чітко і швидко приймати важливі рішення, відповідальність за життя іншого, неймовірну любов до оточуючих. Так, це медичні працівники. Саме їм ми довіряємо найцінніше – своє життя. До когорти медиків належить і героїня нашої розповіді - Віта Анатоліївна Туник, завідуюча здравпунктом Новокостянтинівської шахти.
Чи мріяла вона про таку відповідальну і нелегку професію? Однозначно так, бо вже у 8 класі вирішила присвятити себе медицині. Віта Анатоліївна родом із селища Хмельове Маловисківського району Кіровоградської області. Закінчила Хмелівську середню школу та продовжила навчання в Кіровоградському медичному училищі ім.Є.Й.Мухіна. Отримавши спеціальність фельдшера, розпочала свою трудову діяльність в Маловисківській центральній районній лікарні медичною сестрою терапевтичного відділення. «Мабуть, велике бажання стати медиком допомогло мені подолати всі проблеми та труднощі, - розповідає Віта Туник. – Паралельно доводилось навчатися і виховувати доньку. Тепер я точно знаю, якщо людина вирішила себе присвятити справі служіння людям, то ніякі перешкоди не стануть на шляху». Її шкільна мрія здійснилася: після семи років роботи медичною сестрою в СМСЧ №17 Віта Анатоліївна вже більше тринадцяти років несе відповідальну лікарську місію на Новокостянтинівській шахті, а останні чотири роки ще й очолює здравпункт.
Якщо наш дорогий читач думає, що у медпрацівника на шахті роботи значно менше ніж у лікарні, то глибоко помиляється. Ось що розповідає наша героїня: «За зміну фельдшер здравпункту обслуговує близько 300 гірників, 45 водіїв, а також більше 15 працівників, які звертаються за медичною допомогою впродовж дня. Коло обов’язків наших медиків досить широке, вимагає ґрунтовних знань, професійних навичок, витривалості і терпіння, вміння знайти підхід до кожної людини, а в деяких випадках бути і практикуючим психологом. Перш за все ми повинні провести передзмінний огляд працівників. Це дуже важливо, бо роботи на шахті, в більшій мірі, підземні. І щоб уникнути надзвичайних ситуацій і травмувань під час роботи, треба мати гарний стан здоров’я. Тому медик повинен бути досить уважним до кожного працівника. Не менш важливий і огляд водіїв як перед зміною, так і після неї. Велику увагу в своїй роботі ми приділяємо профоглядам працівників, виконуємо різні призначення профільних лікарів, ведемо облік і документацію. Надаємо не тільки першу допомогу при зверненні, а і приділяємо увагу веденню профілактичної роботи серед працівників». Віта Анатоліївна розповідала про свою роботу з хвилюванням. Ще на початку розмови сказала нам, що несе велику відповідальність за життя і здоров’я гірників, і це саме складне і важливе в її роботі. Зрозуміло, що велике значення мають такі риси як душевна доброта, терпіння, милосердя. «Я дуже люблю свою професію, не дивлячись на усі складнощі, - ділиться сокровенним Віта Туник. – До того ж у нас чудовий колектив, де всі допоможуть один одному, дадуть пораду. Для мене це як друга сім’я».
Віта Анатоліївна вільний час присвячує своїм рідним. Донька Яна, хоч і закінчила медичний коледж, за фахом не працює. Трудиться на шахті машиністом конвеєра на дільниці гідрозакладального комплексу. Наша героїня – людина творча, займається декоративно-прикладним мистецтвом, а особливо полюбляє в'язати. «Так, вподобань багато, - говорить Віта Туник, - але найулюбленіша справа – це моя робота. Вибрала професію за покликанням і нічого не хочу міняти в своєму житті. Тому нинішнім абітурієнтам медичних закладів хочу сказати, що у вас має бути розуміння, що це ваша справа, і ви відповідальні за життя інших. Не всі пацієнти будуть привітними, як нам хочеться, тому треба мати велике терпіння і бути насправді добрими, відвертими, милосердними і відкритими».
Ось така цікава розмова відбулася з Вітою Анатоліївною Туник напередодні професійного свята – Дня медичного працівника. Ми впевнені, що новокостянтинівцям поталанило мати поряд такого медичного фахівця, надійного колегу і просто гарну, добру людину. Користуючись нагодою, Віта Анатоліївна привітала своїх колег зі святом та побажала не тільки піклуватися про здоров’я оточуючих, але і берегти своє: «Нехай життя дарує щасливі моменти і приємні спогади, розуміння і вдячність людей. Успіхів у вашій нелегкій справі і гарного настрою». Сказано влучно, і ми тільки приєднуємося до цих побажань.
Підготувала Альона Михайлик, позаштатний кореспондент «ТС».
Питання фахівцю
На питання відповідає начальник відділу охорони здоров’я виконавчого комітету Жовтоводської міської ради Валентина Бока.
Державний заклад «Спеціалізована медико-санітарна частина №9 МОЗ України» (далі - СМСЧ №9) в місті Жовті Води – єдиний медичний заклад, який до цього часу надає первинну та вторинну медичну допомогу мешканцям міста. Роботу медичного закладу забезпечують 697 працівників, в тому числі: лікарі - 132 особи, середній медичний персонал - 276 осіб. На утримання закладу у 2018 році виділено 52,9 млн. грн., в тому числі: державна медична субвенція в сумі 38,1 млн. грн., кошти Програми радіаційного і соціального захисту населення м.Жовті Води - 1,7 млн. грн., кошти бюджету міста - 13,1 млн. грн. Депутати міської ради та виконавчий комітет приділяють максимум зусиль для забезпечення коштами медичного закладу в межах дохідної частини бюджету міста. Так, за рахунок коштів місцевого бюджету у 2018 році ведуться роботи з капітального ремонту покрівлі акушерсько-гінекологічного відділення. Перераховано аванс на капітальний ремонт покрівлі поліклініки №1, закінчено капітальний ремонт покрівлі дитячої поліклініки. На черзі капітальний ремонт дитячого соматичного відділення, а також виділені кошти на капітальний ремонт чотирьох ліфтів закладу.
З 19 квітня 2018 року СМСЧ №9 прийнято до комунальної власності територіальної громади міста Жовті Води. Відповідно до рішення Жовтоводської міської ради від 25 квітня 2018 року медсанчастина знаходиться в стані реорганізації шляхом перетворення на комунальне некомерційне підприємство «Жовтоводська міська лікарня». Планується, що вже з 1 серпня цього року комунальне некомерційне підприємство «Жовтоводська міська лікарня» буде надавати населенню міста Жовті Води медичні послуги вторинного рівня. В структурі Жовтоводської міської лікарні буде працювати консультативна поліклініка, стаціонарні відділення (терапевтичне, педіатричне, інфекційне, хірургічне, акушерсько-гінекологічне, відділення анестезіології з ліжками для інтенсивної терапії) та допоміжні лікувально-діагностичні підрозділи.
В рамках державної реформи медичної галузі в місті з 1 червня 2018 року за рішенням міської ради створено комунальне некомерційне підприємство «Центр первинної медико-санітарної допомоги» Жовтоводської міської ради (далі - Центр), яке з 1 серпня поточного року надаватиме первинну медичну допомогу (терапевти, педіатри, лікарі загальної практики - сімейні лікарі). У червні - липні буде проведено роботу з отримання ліценції на медичну практику Центру, після чого працівники первинного рівня медичної допомоги СМСЧ №9 будуть переведені на роботу до Центру. При переведенні будуть збережені всі соціальні гарантії працівникам згідно із законодавством (право на відпустку та виплата матеріальної допомоги на оздоровлення при виході у відпустку) за рахунок коштів бюджету міста.
Після отримання Центром ліцензії на медичну практику буде забезпечено підписання декларацій з пацієнтами. Розміщення Центру буде здійснено на базі СМСЧ №9 у двох будівлях на умовах оренди (поліклініка №1 та дитяча поліклініка), про що депутати міської ради вже прийняли рішення. На утримання Центру у 2018 році з міського бюджету виділено 1,1 млн. грн., крім того, очікується надходження медичної субвенції із державного бюджету на первинну медичну допомогу на ІІ півріччя 2018 року. Для лікарів первинної ланки уже придбано комп’ютерну техніку в кількості 14 одиниць за кошти бюджету міста, проводяться роботи по забезпеченню закладу Інтернет-зв’язком, проведені тендерні процедури на придбання мобільних телефонів для лікарів первинної ланки медичної допомоги. Ось такі зміни влітку чекають на жовтовдців.
Напередодні професійного свята всім медикам хочеться побажати міцного здоров’я, спокою в душі та радості від життя. Нехай ваша нелегка праця приносить задоволення, а кожен день буде сповнений оптимізмом і любов’ю.
Растет новая смена геологов и экологов
Вот уже три года ученики и учителя г. Желтые Воды успешно сотрудничают с лабораторией НЦ «Малая академия наук Украины». Этот год был интересен необычной комплексной работой, которая включала в себя направления: геология, минералогия, экология, биологические и химические исследования.
Еще в марте педагоги Желтых Вод, Кропивницкого и Кировоградской области приняли участие в тренинге, который прошел на базе лабораторного комплекса НЦ «МАНУ». Познакомились с возможностями лаборатории, приобрели знания о применении современных педагогических технологий, на практике потренировались в использовании учебной цифровой измерительной аппаратуры. Сегодня ключевая идея цифрового образования – научить ребенка использовать современные приборы и электронные ресурсы для исследования объекта или явления, которые его интересуют, сделать выводы об их свойствах на основании полученной информации. И уже в мае педагоги вместе со своими воспитанниками имели возможность на практике попробовать применить цифровую измерительную аппаратуру в ходе реализации совместного образовательного проекта, направленного на исследование интересного объекта - Кочубеевского рудника в Анновке Кировоградской области. Тема геомагнитной аномалии на территории Днепропетровской и Кировоградской областей была выбрана не случайно. В ходе первого этапа участники проекта работали с научной литературой, с Интернет-изданиями, встречались со специалистами-практиками в области геологии, минералогии, шахтного дела. Так возникла гипотеза о возможности влияния геомагнитной аномалии на флору, фауну и другие экологические составляющие нашего региона. И чтобы ее проверить, необходимо было провести исследования на местности с привлечением серьезной аппаратуры. И тут свое партнерское плечо и подставила лаборатория научного центра «МАНУ». С 17 по 19 мая состоялась научно-исследовательская экспедиция на Кочубеевский рудник и источник Святого Николая в селе Искровка в рамках научно-исследовательского проекта «Моя аксиома бесконечности». В ходе экспедиции учащиеся исследовали магнитное поле Земли в районе геомагнитной аномалии, используя классические приборы (компасы) и новейшие цифровые измерительные комплексы с современным программным обеспечением; химический состав воды в близлежащих водных источниках – реке Ингулец и источнике Святого Николая; биологическое разнообразие растений и животных на предмет морфологических изменений в результате воздействия геомагнитной аномалии. Желтые Воды представляли педагоги и учащиеся СШ№8 во главе с Натальей Черкес, координатором работы по сотрудничеству с НЦ «МАНУ». Кировоградский регион делегировал в экспедицию представителей коллектива коммунального учреждения УВО «Специализированное общеобразовательное учреждение I ступени «Гармония» - гимназия имени Тараса Шевченко - центр внешкольного воспитания «Контакт». Участниками экспедиции также стали эксперты в различных областях: Л.Е.Шиховцева, методист Института модернизации содержания образования МОН Украины, методист НЦ «МАНУ», Е.Ю.Пащенко, кандидат экономических наук, минеролог, Е.Б.Шаповалов, аспирант, химик-эколог, Ж.И.Билык, кандидат биологических наук, Н.И.Полихун, ведущий научный сотрудник Института одаренного ребенка НАПН Украины, кандидат педагогических наук. В работе экспедиции активное участие принимал В.М.Яковлев, кандидат геологических наук, главный геолог ООО «Восток-Руда».
Специалисты рассказали детям много захватывающих фактов о тектонических и геологических процессах, которые происходили на Земле много миллионов лет назад, о рудном богатстве и минералогическом разнообразии нашего края. Проведенные исследования были очень интересны как для учеников, так и для педагогов. Не обошлось и без неожиданностей со стороны аппаратуры и природных явлений, но в любой сложной ситуации выручала смекалка, побеждала дружба и взаимовыручка. По итогам экспедиции учащиеся и педагоги Желтых Вод и Кропивницкого оформляют материалы совместного научно-исследовательского проекта «Магнетизм – бронежилет Земли», который в дальнейшем будет представлен на международной площадке учебных научных проектов Scientix в Европе.
Наш корр.